29.3.09

GRUCAZU 2009


29 de Marzo
XI Exposición Canina Internacional
(XXXI) Exposición Canina Nacional)
Finales
Juez Kenneth Edh (Suecia)

Mejor Ejemplar de la Exposición
y
Mejor Jóven de la Exposición
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Fox Terrier Pelo Liso
*
Segundo Mejor Ejemplar de la Exposición
SANROD DIDIEL CONSTANTINO
Pug
*
Tercer Mejor Ejemplar de la Exposición
KADHIJA VON HAUSSMAN
Sabueso de Afganistán
*
Segundo Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
IXANTO ISAM HOUSE
Pastor Alemán
*
Tercer Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
CAPO MAFIOSO DE SUARIAS
Beagle
*
Mejor Cachorro de la Exposición
RAF-GOR'S KING OF DIAMONDS
Corgi Galés de Pembroke
*
Segundo Mejor Cachorro de la Exposición
DREAMS GUNSLINGERS TOUCH
Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
*
Tercer Mejor Cachorro de la Exposición
MOKAODC APOTEOSICO
Bulldog Francés


28.3.09

GRUCAZU 2009

Sábado 28 de Marzo
X Exposición Canina Internacional
(XXIX Exposición Canina Nacional)
Finales
Juez Patricia Alsina (Argentina)
Mejor Ejemplar de la Exposición
AURYBULL GALILEO G
Bulldog
Segundo Mejor Ejemplar de la Exposición
HEXE TURM IÑAKI
Pomerano
Tercer Mejor Ejemplar de la Exposición
D'LUKAS M&M WIZAR OF OZ
Terrier de Gales
Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Fox Terrier Pelo Liso
Segundo Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
KASTILEYN HANNA
Cocker Spaniel Americano
Tercer Mejór Ejemplar Jóven de la Exposición
RISIN STAR FOLLOW ME BOYS
Chino Crestado
Mejor Cachorro de la Exposición
ARIMARAK'A KITAI
Akita Americano
Segundo Mejor Cachorro de la Exposición
BLUEMYSTIC IRRESISTIBLE CLASS
Cocker Spaniel Inglés
Tercer Mejor Cachorro de la Exposición
XUXA (RIVERA)
Beagle
*****
XXX Exposición Canina Nacional
Finales
Juez Iván Sandoval (Colombia)
Mejor Ejemplar de la Exposición

GUATA'S NEW SCANDAL
Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
Segundo Mejor Ejemplar de la Exposición

D'LUKAS M&M WIZARD OF OZ
Terrier de Gales
Tercer Mejor Ejemplar de la Exposición
SANROD DIDIEL CONSTANTINO
Pug
Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Fox Terrier Pelo Liso
Segundo Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
CAPO MAFIOSO DE SUARIAS
Beagle
Tercer Mejor Ejemplar Jóven de la Exposición
RISIN STAR'S FOLLOW ME BOYS
Chino Crestado
Mejor Cachorro de la Exposición
ARIMARAK'A KITAI
Akita Americano
Segundo Mejor Cachorro de la Exposición
RAF-GOR'S KING OF DIAMONS
Corgi Galés de Pembroke
Tercer Mejor Cachorro de la Exposición
LINEA D'FUEGO SANTIAGO
Fox Terrier Pelo Alambre

Especializada de Pastor Alemán


23 de Mayo 2009

Hora: 5:00 p.m.
MARACAIBO
Lugar: Club Campestre La Pradera

antigua Vitrina, via a Palito Blanco, sector Los Dulces, diagonal a Rancho Palmira.
Juez: Mr. BERND WEBER.(Alemania)


InformacionSr. Arturo Boscan : Email: arturoboscan@ hotmail.com
Telefono: 0414-602.67. 09

Exposiciones Nacionales Colombia

17 y 18 DE MAYO

*

21 ª Y 22ª EXPOSICIONES DE TODAS LAS RAZAS



EXPOSICION ESPECIALIZADA GRUPO 8



EXPOSICION ESPECIALIZADA GRUPO 9

*

CAMPUS MUNICIPAL DE COTA*

*

JUECES

MONIQUE VAN BREMPT (Bélgica)

BETSY HORN HUMER (Estados Unidos)

GEORGES DE CUYPER (Bélgica)

CHUCK WINSLOW (Estados Unidos)

*

Cierre de Inscripciones

29 de Abril

*






*Cota es un municipio de Cundinamarca (Colombia), ubicado en la Provincia de Sabana Centro, se encuentra a 26km de Bogotá




23.3.09

Circuito Internacional Bogotá 2009


Viernes 20 de Marzo de 2009

97 Exposición Canina Internacional
Resultados NO homologados


1er Puesto - BIS Adultos
SPRINGER SPANIEL INGLES
CH.UR.BR.CH.ARG.LAT.AM.WALLYLAMAS GRAND SLAM
Cr(s):CLEMENCIA SAAVEDRA
Pr(s):CLEMENCIA SAAVEDRA


2do Puesto - BIS Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO


3er Puesto - BIS Adultos
SCOTTISH TERRIER
Ch.Co. EASTMAN'S MR. HILTON
Cr(s):JULIA GOMEZ DE GATICA
Pr(s):CARHARTT BELINDA/ RODRIGUEZ J.


4to Puesto - BIS Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO





1er Puesto - BIS Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO


2do Puesto - BIS Jóvenes
CLUMBER SPANIEL
CHERVOOD'S SNOW FOREST
Cr(s):FRAHM RITA OG ENERT ANNE
Pr(s):FANNY DIAZ A. Y CAMILO DELGADO


3er Puesto - BIS Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO


4to Puesto - BIS Jóvenes
BRIARD
YAKO L´SPINT DÁNUBIS





1er Puesto - BIS Cachorros
GOLDEN RETRIEVER
QUINGY ZACHY
Cr(s):SHANICK QUINTERO
Pr(s):SHANICK QUINTERO


2do Puesto - BIS Cachorros
AKITA AMERICANO
MARKO-SAM DE MASCOTA'S RANCH
Cr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO
Pr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO


3er Puesto - BIS Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH


4to Puesto - BIS Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO




1er Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR AUSTRALIANO
Ch.Am.Co. SHORELAND´S SIMON SAYS
Cr(s):SUZANE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE


2do Puesto - Grupo 1 Adultos
BRIARD
Jco.TYKON DE DASILVA
Cr(s):
Pr(s):


3er Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR ALEMAN
Ch.Co. JCo. YOLI DE JOHNTER
Cr(s):JUAN CARLOS RODRIGUEZ E.
Pr(s):ANDRES FDO. RAMIREZ MONCAYO


4to Puesto - Grupo 1 Adultos
BORDER COLLIE
Ch.Co. JCo. SPRINGSUNSET CATCH ME IF UCAN
Cr(s):GARZON CAÑAS CLAUDIA
Pr(s):LEONARDO Y NELLY BOHORQUEZ


1er Puesto - Grupo 2 Adultos
SAN BERNARDO PELO LARGO
Ch.Am.Co. JCo. BIG MAN OLAF TASHKA'S KENNEL
Cr(s):DELGADO DIANA OLIVEROS DE
Pr(s):DELGADO DIANA OLIVEROS DE


2do Puesto - Grupo 2 Adultos
DOBERMAN
HAMLET´S BLACK INDIO
Cr(s):FABIAN GOTLIB Y REINOL A. GONZALEZ
Pr(s):FABIAN GOTLIB Y ANDRES LUQUE


3er Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLMASTIFF
Ch.Co. ARES DE DOGOSROY
Cr(s):CARLOS ALBERTO ROJAS BUENDIA
Pr(s):CARLOS ALBERTO ROJAS BUENDIA


4to Puesto - Grupo 2 Adultos
MASTIN NAPOLITANO
CONAN BARBERIAN TEXAN OF THE OAKS
Cr(s):LENA MOLES & THOMAS P SPICUZZA
Pr(s):CESAR PERDOMO/M.LEBOLO/A.GOMEZ


1er Puesto - Grupo 3 Adultos
SCOTTISH TERRIER
Ch.Co. EASTMAN'S MR. HILTON
Cr(s):JULIA GOMEZ DE GATICA
Pr(s):CARHARTT BELINDA/ RODRIGUEZ J.


2do Puesto - Grupo 3 Adultos
WELSH TERRIER
Ch.Co.Ec. JCo. D'LUKAS M & M WHICH PHOEBE
Cr(s):JUAN FERNANDO MONTAÑEZ
Pr(s):JORGE Y JUAN FERNANDO MONTAÑEZ


3er Puesto - Grupo 3 Adultos
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
CH.INNESFREE´S FREE TRADE
Cr(s):
Pr(s): DANNY MEDINA


4to Puesto - Grupo 3 Adultos
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
Ch.Co. NUTIBARA MASSIMO
Cr(s):ROJAS CARLOS J./GONZALEZ DIANA
Pr(s):JUAN BENAVIDES/JUAN HENRIQUEZ


1er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ


2do Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO ALAMBRE
JCo. LOS KIWICITOS TAMARINDO W
Cr(s):GUILLERMO EUSSE/NORA MARTINEZ
Pr(s):GUILLERMO EUSSE


3er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO CORTO
BLAUE KING AFRICA
Cr(s):BLAUE KING
Pr(s):GABRIEL VALDEZ/LEYDA L.PEREZ


1er Puesto - Grupo 5 Adultos
BASENJI
G.CH.DC.AHMAHR NAHIS JAKE JAMUL TO MIBRE SCCGN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY


2do Puesto - Grupo 5 Adultos
AKITA AMERICANO
Gr.Co. Ch.Co. JCo. ICHI DE SANTELMO
Cr(s):BERNAL MENDEZ LUIS ANTONIO
Pr(s):EDUARDO E. DIAZ BROCHET


3er Puesto - Grupo 5 Adultos
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO


4to Puesto - Grupo 5 Adultos
ALASKAN MALAMUTE
JCo. STARRING MAAT GOETIA
Cr(s):CALI'FABRIZIO
Pr(s):JORGE CANO SANTANA


1er Puesto - Grupo 6 Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO


2do Puesto - Grupo 6 Adultos
BASSET HOUND
Ch.Co. JCo. LAKE PARK HUGO BASSET HOUSE
Cr(s):DA SILVA BAMPI LUCIANA NIEVES
Pr(s):LONDOÑO HOYOS MARIA CLARA


3er Puesto - Grupo 6 Adultos
RHODESIAN RIDGEBACK
Ch.Co. AFRIKA'S ZIMBABWE DEL JGB-PUERTO
Cr(s):GNECCO BOHM JAVIER
Pr(s):ESGUERRA PATY/VARGAS CRISTINA


1er Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER INGLES
Ch.Am.Co. JCo. ACE HIGH OF INTERBLUE
Cr(s):DENYS JANSSEN
Pr(s):DENYS JANSSEN


2do Puesto - Grupo 7 Adultos
WEIMARANER
ChCo.KARABON OLIMPIC LEGENT OF DANUBIS


3er Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER ALEMAN PELO CORTO
Ch.Am.Co. GrCo. MARUJA LLANITO DEL CARMEL
Cr(s):JOHN LONDOÑO SENCIAL
Pr(s):MARTA C. LONDOÑO ESCOBAR


4to Puesto - Grupo 7 Adultos
ENGLISH SETTER
JCo. SET'R RIDGE'S CHUKKAR
Cr(s):MELISSA D NEWMAN
Pr(s):ANA MARVERIN CORREA VARELA


1er Puesto - Grupo 9 Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO


2do Puesto - Grupo 9 Adultos
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL
Ch.Am.Co. RICKSBURY ROYAL DEFENDER
Cr(s):MESSRS B RIX & K BERRY
Pr(s):MARTA C.LONDOÑO Y CESAR CORTES


3er Puesto - Grupo 9 Adultos
COTON DE TULEAR
COL.PR.INT.MULTI CH.SIMBA OF COTONNELLA
Cr(s):VALERIA FORD
Pr(s):RANDALI & PAM OSBORNE & LUIS ORTIZ


4to Puesto - Grupo 9 Adultos
SHIH TZU
Ch.Am.Co.Ch. YUANKA DE SALAR
Cr(s):EDUARDO ANTONIO VERA BUGUENO Y RENE ALFONSO SALINAS LOPEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ


1er Puesto - Grupo 10 Adultos
WHIPPET
JCo.Ec. NESSY EL ASSAD
Cr(s):NORA VEITL BINET
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO


2do Puesto - Grupo 10 Adultos
ITALIAN GREYHOUND
Ch.Am. BELCANTO GALA AT DAVINCI
Cr(s):PATRICIA ANDERS
Pr(s):GABRIEL VALDEZ Y PAT ANDERS


3er Puesto - Grupo 10 Adultos
BORZOI
JCo. LAHMA NADEZHDA MIJAILOVA
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN


4to Puesto - Grupo 10 Adultos
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ



1er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BRIARD
YAKO L´SPINT DÁNUBIS



2do Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BORDER COLLIE
SHORELAND´S ARGENTO AT SPRINGSUNSET
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):CLAUDIA XIMENA GARZON CAÑAS


3er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
PASTOR AUSTRALIANO
SHORELAND´S WATCH OVER ME
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE/H. JARAMILLO


4to Puesto - Grupo 1 Jóvenes
AUSTRALIAN CATTLE DOG
MARIANAS TONKA
Cr(s):ALEJANDRO RESTREPO
Pr(s):LUCAS OCHOA


1er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
GRAN PIRINEO
SOFI
Cr(s):JUDY HOFFMAN
Pr(s):JUDDY HOFFMAN


2do Puesto - Grupo 2 Jóvenes
BULLDOG
MARTMOREBULLS MERLIN
Cr(s):CAROLINA MORENO/M. MARTINEZ D.
Pr(s):CAROLINA MORENO/M. MARTINEZ D.


3er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
ROTTWEILER
FLASH VON ROPLAHAUS
Cr(s):FRANCISCO ROSENEY
Pr(s):GOMEZ ORTIZ CHRISTIAN


4to Puesto - Grupo 2 Jóvenes
SCHNAUZER GIGANTE NEGRO
SKANSENS GYPSY GIRL II
Cr(s):SYLVIA HAMMARSTROM
Pr(s):JUAN CAMILO HERANDEZ


1er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
KERRY BLUE TERRIER
IKE OTTO LORD OFTHEANDES
Cr(s):CAROL POSTLEY
Pr(s):ANDRES TALERO


2do Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WELSH TERRIER
SHAIREAB'S BAYLEIGH MYSTERY MOON AT D'LUKAS M&M
Cr(s):SHARON ABMEYER& KEITH L BAILEY
Pr(s):MARIA EUGENIA Y JORGE MONTAÑEZ


3er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
APOLO DE ELEGANCE TAILS
Cr(s):JUAN C.ORTIZ CATALINA MEJIA I.
Pr(s):JUAN C.ORTIZ CATALINA MEJIA I.


4to Puesto - Grupo 3 Jóvenes
FOX TERRIER PELO LISO
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Cr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT
Pr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT


1er Puesto - Grupo 4 Jóvenes
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ


1er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO


2do Puesto - Grupo 5 Jóvenes
BASENJI
CH.AHMAHR NAHRIS GOLDEN TALISMAN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY


3er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA AMERICANO
JCo. DAY DREAM'S RUSTY OF SANTELMO
Cr(s):ANN JOHNSON
Pr(s):ANN JOHNSON


4to Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA INU
MASARU GO DE HIGASHI
Cr(s):MELISSA DOS SANTOS PES
Pr(s):MELISSA DOS SANTOS PES


1er Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO


2do Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BASSET HOUND
KATULO'S ANA KOURNIKOVA
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO


1er Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER INGLES
QUIMBAYAS-JEWEL DAYA'S CAPI
Cr(s):JOSE HUBER MESA GARZON
Pr(s):DAYA MARIN MARTINEZ


2do Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER ALEMAN PELO ALAMBRE
VOROMIR DEL CEGA
Cr(s):SANZ CATALINA, ROMAN SANZ COBO, ROMAN
Pr(s):JUAN RODRIGUEZ ORTIZ


1er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
BULLDOG FRANCES
SMOKEY VALLEY'S A JACKSON
Cr(s):RICHARD SHANNON & MICHELLE SHANNON
Pr(s):KAROLYN & CATALINA RICO


2do Puesto - Grupo 9 Jóvenes
SHIH TZU
ROAD'TZU MISS COLOMBIA
Cr(s):DORI,RODOLFO/MUÑOZ ALEJANDRO
Pr(s):MARTHA STELLA CORONELL HERRERA


3er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
PUG
MOP'S GALA DE WI
Cr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO


4to Puesto - Grupo 9 Jóvenes
LHASA APSO
MALENA DEL ALCAZAR
Cr(s):PORCEL JULIO A/ JOSE ANTONIO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA


1er Puesto - Grupo 10 Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO


2do Puesto - Grupo 10 Jóvenes
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ



4to Puesto - Grupo Cachorros
BULLTERRIER

Cr(s):
Pr(s):


1er Puesto - Grupo 1 Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA


2do Puesto - Grupo 1 Cachorros
BORDER COLLIE
SPRINGSUNSET WILLIAM WALLACE
Cr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS
Pr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS


3er Puesto - Grupo 1 Cachorros
PASTOR ALEMAN
ALDO SOJUA DE COGUA
Cr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO
Pr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO


4to Puesto - Grupo 1 Cachorros
SHETLAND SHEEPDOG
OTTO DE IRAGORRI
Cr(s):CHRISTOPHER DUQUE/MA.IRAGORRI
Pr(s):CAMILA TORO LONDOÑO


1er Puesto - Grupo 2 Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA


2do Puesto - Grupo 2 Cachorros
BERNESE MOUNTAIN DOG
INTI VUELTA DE LOS RIOS
Cr(s):MIRTA NORA/ OTERO, VALERIA CARLA
Pr(s):ANGELICA CASTELLANOS


3er Puesto - Grupo 2 Cachorros
BULLDOG
BARACK BULL-ARRUGAS MARBACH
Cr(s):LEYVA RAMIREZ LUIS CARLOS
Pr(s):LEYVA RAMIREZ LUIS CARLOS


4to Puesto - Grupo 2 Cachorros
DOBERMAN
PACO RABANNE DE BLACK SHADOW
Cr(s):ELSA BEATRIZ CAMPISCIANO
Pr(s):LUIS GONZALO GIRALDO MARIN


1er Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO


2do Puesto - Grupo 3 Cachorros
SCOTTISH TERRIER
PRINCESS ALISON CAMELOT DEL SALVADOR
Cr(s):ROMERO, MARIA DEL CARMEN
Pr(s):SAYED OLAV SUAREZ CHAVEZ


3er Puesto - Grupo 3 Cachorros
YORKSHIRE TERRIER
RIO BRAVO WILD FANTASY
Cr(s):SOLTYSOVA ALICE
Pr(s):ALFREDO VANEGAS URIBE


1er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA AMERICANO
MARKO-SAM DE MASCOTA'S RANCH
Cr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO
Pr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO


2do Puesto - Grupo 5 Cachorros
SIBERIAN HUSKY
THE NEW & THE BEST KENAI
Cr(s):DAVID GAMBA VACA
Pr(s):DAVID GAMBA VACA


3er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA INU
HIKARI DE PATYPET
Cr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA
Pr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA


1er Puesto - Grupo 6 Cachorros
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
M&M'S A TRUE TEXAS TREASURE
Cr(s):DONNA K MOORE
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH


2do Puesto - Grupo 6 Cachorros
BEAGLE
TKENN DEL CLAINES NIEVES
Cr(s):PULIDO REYES CLARA INES
Pr(s):PULIDO REYES CLARA INES


3er Puesto - Grupo 6 Cachorros
RHODESIAN RIDGEBACK
SIERRA LEONA SAFARI RIDGE
Cr(s):ROSAS, GABRIELA CECILIA
Pr(s):MARTIN PINZON NAVARRO


1er Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER ALEMAN PELO CORTO
RICH LAND ZEUSS
Cr(s):JORGE JUAN BARRERA
Pr(s):JORGE JUAN BARRERA


2do Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER INGLES
AGATA DE URIBE & ESCOBAR
Cr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA
Pr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA


1er Puesto - Grupo 8 Cachorros
GOLDEN RETRIEVER
QUINGY ZACHY
Cr(s):SHANICK QUINTERO
Pr(s):SHANICK QUINTERO


2do Puesto - Grupo 8 Cachorros
LABRADOR RETRIEVER
JARALABLORD COME FLY WITH ME
Cr(s):C. JARA Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C. JARA Y RONALD TAGLIAFERRO


3er Puesto - Grupo 8 Cachorros
SPRINGER SPANIEL INGLES
SIR VALENTINO DE SANTELMO
Cr(s):GUSTAVO DELLA CASA Y LUIS BERNAL
Pr(s):GUSTAVO DELLA CASA/LUIS BERNAL


4to Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS BETHOVEN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL
Pr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL


1er Puesto - Grupo 9 Cachorros
SHIH TZU
EMPERADOR TAIZU DE GUAYMARAL
Cr(s):MARTHA DE GOMEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ


2do Puesto - Grupo 9 Cachorros
BULLDOG FRANCES
BELEN DE ALEVAN
Cr(s):JORGE ALEJANDRO DIEZ
Pr(s):JORGE ALEJANDRO VANEGAS DIEZ


3er Puesto - Grupo 9 Cachorros
BOSTON TERRIER
KC'S EVA PC
Cr(s):KAREN BOGENHOLM
Pr(s):JUAN C.QUINTERO/PATRICIA HENAO


4to Puesto - Grupo 9 Cachorros
LHASA APSO
MAI-LO RAMBHA TOLEDO JUNIOR
Cr(s):SILVIA FERNANDEZ / ALBERTO RUSSO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA


1er Puesto - Grupo 10 Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH


2do Puesto - Grupo 10 Cachorros
BORZOI
BOSTANMI CHARMED
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN

*****


Sábado 21 de Marzo de 2009
98 Exposición Canina Internacional

Resultados NO homologados





1er Puesto - BIS Adultos
CLUMBER SPANIEL
Ch.Co. JCo. VISHNU PECOS BILL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO J



2do Puesto - BIS Adultos
BOXER
Ch.Co. JCo. SALJELK'S BREWSTER
Cr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN
Pr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN



3er Puesto - BIS Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO



4to Puesto - BIS Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO








1er Puesto - BIS Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - BIS Jóvenes
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE HENRRIETA SWAN
Cr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



3er Puesto - BIS Jóvenes
BULLDOG FRANCES
CARLA DE SAZAGUA
Cr(s):CLAUDIA GOMEZ G.
Pr(s):CLAUDIA GOMEZ G.



4to Puesto - BIS Jóvenes
BULLDOG
ROJA`S MONA LISA
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS








1er Puesto - BIS Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



2do Puesto - BIS Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO



3er Puesto - BIS Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



4to Puesto - BIS Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA








1er Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR AUSTRALIANO
Ch.Am.Co. SHORELAND´S SIMON SAYS
Cr(s):SUZANE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE



2do Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR ALEMAN
HEXE VON HAUS QUEIROZ
Cr(s):MAXIMILIANO QUEIROZ
Pr(s):ARNALDO SANOJA Y FRANCISCO ROSAL



3er Puesto - Grupo 1 Adultos
BORDER COLLIE
Ch.Co. JCo. SPRINGSUNSET CATCH ME IF UCAN
Cr(s):GARZON CAÑAS CLAUDIA
Pr(s):LEONARDO Y NELLY BOHORQUEZ



4to Puesto - Grupo 1 Adultos
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ



1er Puesto - Grupo 2 Adultos
BOXER
Ch.Co. JCo. SALJELK'S BREWSTER
Cr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN
Pr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN



2do Puesto - Grupo 2 Adultos
DOBERMAN
HAMLET´S BLACK INDIO
Cr(s):FABIAN GOTLIB Y REINOL A. GONZALEZ
Pr(s):FABIAN GOTLIB Y ANDRES LUQUE



3er Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLMASTIFF
Ch.Co.Ur.Gr.Ur.VAyC.JCo. ELIAS VON DC-13
Cr(s):MEJIA ROJAS DARIO IVAN
Pr(s):MARIE OBEL Y CARLOS SOLER



4to Puesto - Grupo 2 Adultos
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
NIKO MJL JUAREZ
Cr(s):JOSE LUIS JUAREZ
Pr(s):CARLOS ALBERTO OCON RODRIGUEZ



1er Puesto - Grupo 3 Adultos
SEALYHAM TERRIER
JCo. EASTMAN´S LORD OF THE RINGS
Cr(s):EASTMAN´SKENNEL
Pr(s):A.JORGE RODRIGUEZ/B. CARHARTT



2do Puesto - Grupo 3 Adultos
SCOTTISH TERRIER
Ch.Co. EASTMAN'S MR. HILTON
Cr(s):JULIA GOMEZ DE GATICA
Pr(s):CARHARTT BELINDA/ RODRIGUEZ J.



3er Puesto - Grupo 3 Adultos
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
CH.INNESFREE´S FREE TRADE
Cr(s):
Pr(s):



4to Puesto - Grupo 3 Adultos
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
Ch.Co. JCo. ASIN MARTINA
Cr(s):ASIN AHMED/FILIPPI TOME,MARINA
Pr(s):ELSA MANOSALVA/PABLO BRUN M.



1er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO ALAMBRE
JCo. LOS KIWICITOS TAMARINDO W
Cr(s):GUILLERMO EUSSE/NORA MARTINEZ
Pr(s):GUILLERMO EUSSE



2do Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



3er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO CORTO
BLAUE KING AFRICA
Cr(s):BLAUE KING
Pr(s):GABRIEL VALDEZ/LEYDA L.PEREZ



1er Puesto - Grupo 5 Adultos
BASENJI
G.CH.DC.AHMAHR NAHIS JAKE JAMUL TO MIBRE SCCGN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY



2do Puesto - Grupo 5 Adultos
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



3er Puesto - Grupo 5 Adultos
SIBERIAN HUSKY
THE NEW & THE BEST KENAI
Cr(s):DAVID GAMBA VACA
Pr(s):DAVID GAMBA VACA



4to Puesto - Grupo 5 Adultos
ALASKAN MALAMUTE
JCo. STARRING MAAT GOETIA
Cr(s):CALI'FABRIZIO
Pr(s):JORGE CANO SANTANA



1er Puesto - Grupo 6 Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Adultos
BASSET HOUND
KATULO'S AURELIO CHEVERONY
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO



3er Puesto - Grupo 6 Adultos
RHODESIAN RIDGEBACK
Ch.Co. Jco. ELIAS DEL PAYJUAN
Cr(s):JUANA GONZALEZ RODRIGUEZ
Pr(s):JUANA GONZALEZ RODRIGUEZ



1er Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER INGLES
Ch.Am.Co. JCo. ACE HIGH OF INTERBLUE
Cr(s):DENYS JANSSEN
Pr(s):DENYS JANSSEN



2do Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER ALEMAN PELO CORTO
Ch.Am.Co. GrCo. MARUJA LLANITO DEL CARMEL
Cr(s):JOHN LONDOÑO SENCIAL
Pr(s):MARTA C. LONDOÑO ESCOBAR



3er Puesto - Grupo 7 Adultos
WEIMARANER
ChCo.KARABON OLYMPIC LEGEND DANUBIS
Cr(s):
Pr(s):



4to Puesto - Grupo 7 Adultos
ENGLISH SETTER
JCo. SET'R RIDGE'S CHUKKAR
Cr(s):MELISSA D NEWMAN
Pr(s):ANA MARVERIN CORREA VARELA



1er Puesto - Grupo 8 Adultos
CLUMBER SPANIEL
Ch.Co. JCo. VISHNU PECOS BILL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO J



2do Puesto - Grupo 8 Adultos
COCKER SPANIEL AMERICANO (NEGRO)
Ch.Car.Co.Jam. JCo. VJAyC. GLORIA'S GASPAR CRUISER
Cr(s):ROSALES VANESSA/HOLGUIN GLORIA
Pr(s):GLORIA HOLGUIN



3er Puesto - Grupo 8 Adultos
LABRADOR RETRIEVER
VISHNU MORGAN FREEMAN DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO



4to Puesto - Grupo 8 Adultos
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE PORTO ALEGRE
Cr(s):PIEDRAHITA G./J/GAITAN ADRIANA
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



1er Puesto - Grupo 9 Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO



2do Puesto - Grupo 9 Adultos
SHIH TZU
Ch.Co. WENRICK'S AFFAIR TO REMEMBER
Cr(s):W/RJ.PAQUETTE & SANDRA MARTIN
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



3er Puesto - Grupo 9 Adultos
COTON DE TULEAR
COL.PR.INT.MULTI CH.SIMBA OF COTONNELLA
Cr(s):VALERIA FORD
Pr(s):RANDALI & PAM OSBORNE & LUIS ORTIZ



4to Puesto - Grupo 9 Adultos
GRIFFON BRUXELLOIS
Ch.Am. SLEEPYHOLLOW'S L YI YI
Cr(s):JAYE SCHULTZ
Pr(s):HUMBERTO DE PAOLA / JAYE SCHULTZ



1er Puesto - Grupo 10 Adultos
WHIPPET
ChCo.JCo. KARASAR´S GLAMOROUS
Cr(s):KERRIE KUPER & NEIL BARTHELETTE
Pr(s):N.DEBEDOUT/K.KUPER/Y.DE VARGAS



2do Puesto - Grupo 10 Adultos
WHIPPET
JCo.Ec. NESSY EL ASSAD
Cr(s):NORA VEITL BINET
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO



3er Puesto - Grupo 10 Adultos
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ



4to Puesto - Grupo 10 Adultos
ITALIAN GREYHOUND
Ch.Am. BELCANTO GALA AT DAVINCI
Cr(s):PATRICIA ANDERS
Pr(s):GABRIEL VALDEZ Y PAT ANDERS





1er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ



2do Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BORDER COLLIE
SHORELAND´S ARGENTO AT SPRINGSUNSET
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):CLAUDIA XIMENA GARZON CAÑAS



3er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
AUSTRALIAN CATTLE DOG
MARIANAS TONKA
Cr(s):ALEJANDRO RESTREPO
Pr(s):LUCAS OCHOA



4to Puesto - Grupo 1 Jóvenes
PASTOR AUSTRALIANO
SHORELAND´S WATCH OVER ME
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE/H. JARAMILLO



1er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
BULLDOG
ROJA`S MONA LISA
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS



2do Puesto - Grupo 2 Jóvenes
DOBERMAN
VON LUTZ INDY DE AKIDO SAN
Cr(s):ANDREA FABIANA LARUCCIA
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



3er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
ROTTWEILER
FLASH VON ROPLAHAUS
Cr(s):FRANCISCO ROSENEY
Pr(s):GOMEZ ORTIZ CHRISTIAN



4to Puesto - Grupo 2 Jóvenes
GRAN PIRINEO
SOFI
Cr(s):JUDY HOFFMAN
Pr(s):JUDDY HOFFMAN



1er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WELSH TERRIER
SHAIREAB'S BAYLEIGH MYSTERY MOON AT D'LUKAS M&M
Cr(s):SHARON ABMEYER& KEITH L BAILEY
Pr(s):MARIA EUGENIA Y JORGE MONTAÑEZ



2do Puesto - Grupo 3 Jóvenes
FOX TERRIER PELO LISO
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Cr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT
Pr(s):JHOAN LOPEZ


3er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
BULL TERRIER MINIATURA
ELSA DE TOTZA
Cr(s):ALBERTO DELGADO/YELITZA MARQUE
Pr(s):ELKIN REYES Y ALBERTO DELGADO



4to Puesto - Grupo 3 Jóvenes
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
NUTIBARA BUNBURY OF POKARA
Cr(s):SORAYA BUSTOS BALLEN
Pr(s):OSCAR ALBERTO FRANCO TEJADA



1er Puesto - Grupo 4 Jóvenes
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



1er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA AMERICANO
JCo. DAY DREAM'S RUSTY OF SANTELMO
Cr(s):ANN JOHNSON
Pr(s):ANN JOHNSON



2do Puesto - Grupo 5 Jóvenes
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



3er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
BASENJI
CH.AHMAHR NAHRIS GOLDEN TALISMAN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY



4to Puesto - Grupo 5 Jóvenes
ALASKAN MALAMUTE
KAMIK DE NUKAK ARAGUAK
Cr(s):VICTOR MANUEL MORENO RINCON
Pr(s):MORENO RINCON VICTOR MANUEL



1er Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BASSET HOUND
KATULO'S AURELIO CHEVERONY
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO



1er Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER INGLES
MONILU'S JACKI
Cr(s):MONICA L. GARCIA M.
Pr(s):JORGE OSSA Y CAROLINA GAMBOA



2do Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER ALEMAN PELO ALAMBRE
VOROMIR DEL CEGA
Cr(s):SANZ CATALINA, ROMAN SANZ COBO, ROMAN
Pr(s):JUAN RODRIGUEZ ORTIZ



1er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE HENRRIETA SWAN
Cr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



2do Puesto - Grupo 8 Jóvenes
COCKER SPANIEL AMERICANO (PARTI-COLOR)
JCo. WILFRIED DE LA GRAN ALDEA
Cr(s):ADOLFO SPECTOR
Pr(s):HARALD BARTH



3er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
SPRINGER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS MERLIN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO
Pr(s):JUAN MANUEL GUERRERO REALPE



4to Puesto - Grupo 8 Jóvenes
CLUMBER SPANIEL
JCo. VISHNU ABIGAIL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO



1er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
BULLDOG FRANCES
CARLA DE SAZAGUA
Cr(s):CLAUDIA GOMEZ G.
Pr(s):CLAUDIA GOMEZ G.



2do Puesto - Grupo 9 Jóvenes
PUG
LLEO-SANMART NEUS
Cr(s):EURO SANMARTI Y RAPHAEL LEON
Pr(s):EURO SANMARTI Y RAPHAEL LEON



3er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
LHASA APSO
MALENA DEL ALCAZAR
Cr(s):PORCEL JULIO A/ JOSE ANTONIO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA



4to Puesto - Grupo 9 Jóvenes
SHIH TZU
ROAD'TZU MISS COLOMBIA
Cr(s):DORI,RODOLFO/MUÑOZ ALEJANDRO
Pr(s):MARTHA STELLA CORONELL HERRERA



1er Puesto - Grupo 10 Jóvenes
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ





1er Puesto - Grupo 1 Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



2do Puesto - Grupo 1 Cachorros
PASTOR ALEMAN
ALDO SOJUA DE COGUA
Cr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO
Pr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO



3er Puesto - Grupo 1 Cachorros
BORDER COLLIE
SPRINGSUNSET NOGARD BLACK
Cr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS
Pr(s):JAVIER A. MARTINEZ ENRIQUEZ



4to Puesto - Grupo 1 Cachorros
SHETLAND SHEEPDOG
OTTO DE IRAGORRI
Cr(s):CHRISTOPHER DUQUE/MA.IRAGORRI
Pr(s):CAMILA TORO LONDOÑO



1er Puesto - Grupo 2 Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



2do Puesto - Grupo 2 Cachorros
DOBERMAN
HBH-ATHENEA MORGANA
Cr(s):HBH-ATHENEA
Pr(s):RUEDA MARIA LUJAN/ GALMARINI ANA JULIA



3er Puesto - Grupo 2 Cachorros
BULLMASTIFF
CABBERIN'S ELLIE THE BELLE
Cr(s):CARLOS ALBERTO ROJAS BUENDIA
Pr(s):CARLOS ALBERTO ROJAS BUENDIA



4to Puesto - Grupo 2 Cachorros
BERNESE MOUNTAIN DOG
INTI VUELTA DE LOS RIOS
Cr(s):MIRTA NORA/ OTERO, VALERIA CARLA
Pr(s):ANGELICA CASTELLANOS



1er Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO



2do Puesto - Grupo 3 Cachorros
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
ASTROBULL FACUNDO CABRAL
Cr(s):RICARDO ECHEVERRY OSSA
Pr(s):ECHEVERRY OSSA RICARDO



3er Puesto - Grupo 3 Cachorros
SCOTTISH TERRIER
PRINCESS ALISON CAMELOT DEL SALVADOR
Cr(s):ROMERO, MARIA DEL CARMEN
Pr(s):SAYED OLAV SUAREZ CHAVEZ



4to Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO ALAMBRE
MS. CHERRY DE DIAMONT
Cr(s):HECTOR HUMBERTO DIAZ CARO
Pr(s):ANA CONSTANZA FORERO G.



1er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA INU
HIKARI DE PATYPET
Cr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA
Pr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA



2do Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA AMERICANO
FUJIN II DE MASCOTA'S RANCH
Cr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO
Pr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO



3er Puesto - Grupo 5 Cachorros
SIBERIAN HUSKY
THE NEW & THE BEST REESSE
Cr(s):DAVID GAMBA VACA
Pr(s):DAVID GAMBA VACA



1er Puesto - Grupo 6 Cachorros
BEAGLE
XUXA (RIVERA)
Cr(s):RIVERA BARRERA RODOLFO
Pr(s):FREDDY SALCEDO



2do Puesto - Grupo 6 Cachorros
RHODESIAN RIDGEBACK
SIERRA LEONA SAFARI RIDGE
Cr(s):ROSAS, GABRIELA CECILIA
Pr(s):MARTIN PINZON NAVARRO



3er Puesto - Grupo 6 Cachorros
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
M&M'S A TRUE TEXAS TREASURE
Cr(s):DONNA K MOORE
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



1er Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER ALEMAN PELO CORTO
RICH LAND VENUS
Cr(s):JORGE JUAN BARRERA
Pr(s):JORGE JUAN BARRERA



2do Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER INGLES
AGATA DE URIBE & ESCOBAR
Cr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA
Pr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA



1er Puesto - Grupo 8 Cachorros
LABRADOR RETRIEVER
VISHNU MORGAN FREEMAN DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO



2do Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL AMERICANO (PARTI-COLOR)
PETTS WOOD MYSTERY MAN
Cr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 8 Cachorros
GOLDEN RETRIEVER
QUINGY DAYAN
Cr(s):SHANICK QUINTERO
Pr(s):CESAR PACHECO



4to Puesto - Grupo 8 Cachorros
CHESAPEAKE BAY RETRIEVER
CHESALAND CAYUCO DEL CARIBE
Cr(s):FRANKLIN ZAYDMAN/ALVARO GONZALEZ/WAID/GARY
Pr(s):FRANKLIN ZAYDMAN/ALVARO GONZALEZ/WAID/GARY



1er Puesto - Grupo 9 Cachorros
SHIH TZU
EMPERADOR TAIZU DE GUAYMARAL
Cr(s):MARTHA DE GOMEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



2do Puesto - Grupo 9 Cachorros
BULLDOG FRANCES
JEAN PIERRE D´BULLVOX
Cr(s):MORI ALVARADO CHRISTIAN
Pr(s):CAMILO SUAREZ



3er Puesto - Grupo 9 Cachorros
LHASA APSO
MAI-LO RAMBHA TOLEDO JUNIOR
Cr(s):SILVIA FERNANDEZ / ALBERTO RUSSO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA



4to Puesto - Grupo 9 Cachorros
BOSTON TERRIER
KC'S EVA PC
Cr(s):KAREN BOGENHOLM
Pr(s):JUAN C.QUINTERO/PATRICIA HENAO



1er Puesto - Grupo 10 Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



2do Puesto - Grupo 10 Cachorros
BORZOI
BOSTANMI CENTRAL SPOT
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN

****


Domingo 22 de Marzo de 2009
99 Exposición Canina Internacional

Resultados NO homologados





1er Puesto - BIS Adultos
BULLMASTIFF
Ch.Co.Ur.Gr.Ur.VAyC.JCo. ELIAS VON DC-13
Cr(s):MEJIA ROJAS DARIO IVAN
Pr(s):MARIE OBEL Y CARLOS SOLER



2do Puesto - BIS Adultos
CLUMBER SPANIEL
Ch.Co. JCo. VISHNU PECOS BILL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO J



3er Puesto - BIS Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO



4to Puesto - BIS Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO








1er Puesto - BIS Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO



2do Puesto - BIS Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



3er Puesto - BIS Jóvenes
AKITA AMERICANO
JCo. DAY DREAM'S RUSTY OF SANTELMO
Cr(s):ANN JOHNSON
Pr(s):ANN JOHNSON



4to Puesto - BIS Jóvenes
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ








1er Puesto - BIS Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



2do Puesto - BIS Cachorros
BULLDOG FRANCES
JEAN PIERRE D´BULLVOX
Cr(s):MORI ALVARADO CHRISTIAN
Pr(s):CAMILO SUAREZ



3er Puesto - BIS Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



4to Puesto - BIS Cachorros
SCOTTISH TERRIER
PRINCESS ALISON CAMELOT DEL SALVADOR
Cr(s):ROMERO, MARIA DEL CARMEN
Pr(s):SAYED OLAV SUAREZ CHAVEZ








1er Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR AUSTRALIANO
Ch.Am.Co. SHORELAND´S SIMON SAYS
Cr(s):SUZANE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE



2do Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR ALEMAN
Ch.Co. JCo. BABMEISM´S ZIDANE MEX.FCI
Cr(s):BABHEIM'S
Pr(s):ANDRES RAMIREZ



3er Puesto - Grupo 1 Adultos
BORDER COLLIE
Ch.Co. JCo. SPRINGSUNSET CATCH ME IF UCAN
Cr(s):GARZON CAÑAS CLAUDIA
Pr(s):LEONARDO Y NELLY BOHORQUEZ



4to Puesto - Grupo 1 Adultos
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ



1er Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLMASTIFF
Ch.Co.Ur.Gr.Ur.VAyC.JCo. ELIAS VON DC-13
Cr(s):MEJIA ROJAS DARIO IVAN
Pr(s):MARIE OBEL Y CARLOS SOLER



2do Puesto - Grupo 2 Adultos
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



3er Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLDOG
ROJA´S THE RETURN
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS



4to Puesto - Grupo 2 Adultos
FILA BRASILERO
VAyC 2008,Jur.J.ES.2008.JMun. JVAyC. JCo.Ur. TOULOUSE II COLBRA DO'COTA
Cr(s):ROSA ESPERANZA PEÑA DE ROJAS
Pr(s):CANIL COLBRA DO COTA Y OTROS *



1er Puesto - Grupo 3 Adultos
WELSH TERRIER
Ch.Am.Co. BAYLEIGH SHAIREAB'S NICK OF TIME
Cr(s):SHARON A ABMEYERS Y KEITH L BAILEY
Pr(s):S.ABMEYER/K.BAILEY/I.SANDOVAL



2do Puesto - Grupo 3 Adultos
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
Ch.Co. JCo. ASIN MARTINA
Cr(s):ASIN AHMED/FILIPPI TOME,MARINA
Pr(s):ELSA MANOSALVA/PABLO BRUN M.



3er Puesto - Grupo 3 Adultos
SCOTTISH TERRIER
EASTMAN'S WEST END GIRL OF CARHARTT
Cr(s):JULIA GOMEZ Y MARIANO GATICA
Pr(s):CARHARTT B/RODRIGUEZ J/GATICA



4to Puesto - Grupo 3 Adultos
FOX TERRIER PELO LISO
PICK & LOU FOX HARRY LUGAD
Cr(s):CARLOS Y LUIS ROJAS
Pr(s):GABRIELA JENE



1er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO ALAMBRE
JCo. LOS KIWICITOS TAMARINDO W
Cr(s):GUILLERMO EUSSE/NORA MARTINEZ
Pr(s):GUILLERMO EUSSE



2do Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO CORTO
BLAUE KING AFRICA
Cr(s):BLAUE KING
Pr(s):GABRIEL VALDEZ/LEYDA L.PEREZ



3er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



1er Puesto - Grupo 5 Adultos
AKITA AMERICANO
Gr.Co. Ch.Co. JCo. ICHI DE SANTELMO
Cr(s):BERNAL MENDEZ LUIS ANTONIO
Pr(s):EDUARDO E. DIAZ BROCHET



2do Puesto - Grupo 5 Adultos
BASENJI
G.CH.DC.AHMAHR NAHIS JAKE JAMUL TO MIBRE SCCGN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY



3er Puesto - Grupo 5 Adultos
ALASKAN MALAMUTE
JCo. STARRING MAAT GOETIA
Cr(s):CALI'FABRIZIO
Pr(s):JORGE CANO SANTANA



4to Puesto - Grupo 5 Adultos
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



1er Puesto - Grupo 6 Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Adultos
RHODESIAN RIDGEBACK
Ch.Co. Jco. ELIAS DEL PAYJUAN
Cr(s):JUANA GONZALEZ RODRIGUEZ
Pr(s):JUANA GONZALEZ RODRIGUEZ



3er Puesto - Grupo 6 Adultos
BASSET HOUND
Ch.Co. JCo. LAKE PARK HUGO BASSET HOUSE
Cr(s):DA SILVA BAMPI LUCIANA NIEVES
Pr(s):LONDOÑO HOYOS MARIA CLARA



1er Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER ALEMAN PELO ALAMBRE
VOROMIR DEL CEGA
Cr(s):SANZ CATALINA, ROMAN SANZ COBO, ROMAN
Pr(s):JUAN RODRIGUEZ ORTIZ



2do Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER ALEMAN PELO CORTO
HANS LLANITO DEL CARMEL
Cr(s):JOHN LONDOÑO SENCIAL
Pr(s):JOHN LONDOÑO SENCIAL



3er Puesto - Grupo 7 Adultos
ENGLISH SETTER
JCo. SET'R RIDGE'S CHUKKAR
Cr(s):MELISSA D NEWMAN
Pr(s):ANA MARVERIN CORREA VARELA



4to Puesto - Grupo 7 Adultos
WEIMARANER
ChCo.KARABON OLIMPIC LEGENT OF DANUBIS
Cr(s):
Pr(s):



1er Puesto - Grupo 8 Adultos
CLUMBER SPANIEL
Ch.Co. JCo. VISHNU PECOS BILL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO J



2do Puesto - Grupo 8 Adultos
COCKER SPANIEL AMERICANO (NEGRO)
Gr.Co. Ch.Co. JCo. PERI´S PERCY
Cr(s):PERINGAR RISMYHR
Pr(s):HARALD & JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 8 Adultos
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE HENRRIETA SWAN
Cr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



4to Puesto - Grupo 8 Adultos
LABRADOR RETRIEVER
ALVALLEY'S SASHA
Cr(s):ALFREDO VALLEJO
Pr(s):LAURA DANIELA CARDENAS ESCOBAR



1er Puesto - Grupo 9 Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO



2do Puesto - Grupo 9 Adultos
CHINESE CRESTED
ChAm. JCo. RISIN STAR FOLLOW ME BOYS
Cr(s):JOY A MILLER Y LINDA B. DAVI
Pr(s):JOY A MILLER Y LINDA B. DAVI



3er Puesto - Grupo 9 Adultos
SHIH TZU
Ch.Am.Co.Ch. YUANKA DE SALAR
Cr(s):EDUARDO ANTONIO VERA BUGUENO Y RENE ALFONSO SALINAS LOPEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



4to Puesto - Grupo 9 Adultos
PUG
UHALDO DE LA BLANCA ILUCION
Cr(s):LA ROSA SANCHEZ ENDO, ALFEDO
Pr(s):DIETER BAUMANN GOMEZ



1er Puesto - Grupo 10 Adultos
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO



2do Puesto - Grupo 10 Adultos
BORZOI
JCo. LAHMA NADEZHDA MIJAILOVA
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN



3er Puesto - Grupo 10 Adultos
ITALIAN GREYHOUND
GLI SPIRITELLI BRUNO
Cr(s):ECHEVERRY VELEZ MARISOL
Pr(s):ECHEVERRY VELEZ MARISOL



4to Puesto - Grupo 10 Adultos
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ





1er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ



2do Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BORDER COLLIE
SHORELAND´S ARGENTO AT SPRINGSUNSET
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):CLAUDIA XIMENA GARZON CAÑAS



4to Puesto - Grupo 1 Jóvenes
AUSTRALIAN CATTLE DOG
MARIANAS TONKA
Cr(s):ALEJANDRO RESTREPO
Pr(s):LUCAS OCHOA



1er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
BULLDOG
ROJA`S MONA LISA
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS



2do Puesto - Grupo 2 Jóvenes
ROTTWEILER
FLASH VON ROPLAHAUS
Cr(s):FRANCISCO ROSENEY
Pr(s):GOMEZ ORTIZ CHRISTIAN



3er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
TERRANOVA
DOÑA PRETA DEL GRAN OSO NEGRO
Cr(s):FRANCISCO J. CHAVEZ POUCHARD
Pr(s):FRANCISCO J. CHAVEZ POUCHARD



4to Puesto - Grupo 2 Jóvenes
SCHNAUZER GIGANTE NEGRO
SKANSENS GYPSY GIRL II
Cr(s):SYLVIA HAMMARSTROM
Pr(s):JUAN CAMILO HERANDEZ



1er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WELSH TERRIER
SHAIREAB'S BAYLEIGH MYSTERY MOON AT D'LUKAS M&M
Cr(s):SHARON ABMEYER& KEITH L BAILEY
Pr(s):MARIA EUGENIA Y JORGE MONTAÑEZ



2do Puesto - Grupo 3 Jóvenes
FOX TERRIER PELO LISO
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Cr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT
Pr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT



3er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
KERRY BLUE TERRIER
IKE OTTO LORD OFTHEANDES
Cr(s):CAROL POSTLEY
Pr(s):ANDRES TALERO



4to Puesto - Grupo 3 Jóvenes
BULL TERRIER MINIATURA
ELSA DE TOTZA
Cr(s):ALBERTO DELGADO/YELITZA MARQUE
Pr(s):ELKIN REYES Y ALBERTO DELGADO



1er Puesto - Grupo 4 Jóvenes
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



1er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA AMERICANO
JCo. DAY DREAM'S RUSTY OF SANTELMO
Cr(s):ANN JOHNSON
Pr(s):ANN JOHNSON



2do Puesto - Grupo 5 Jóvenes
BASENJI
CH.AHMAHR NAHRIS GOLDEN TALISMAN
Cr(s):JD. BEHLES DJ WALLEY
Pr(s):JD. BEHELES RS WALLEY



3er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



4to Puesto - Grupo 5 Jóvenes
ALASKAN MALAMUTE
KAMIK DE NUKAK ARAGUAK
Cr(s):VICTOR MANUEL MORENO RINCON
Pr(s):MORENO RINCON VICTOR MANUEL



1er Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BASSET HOUND
KATULO'S ANA KOURNIKOVA
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO



1er Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER INGLES
BELLINNA DE CABO E SOGA
Cr(s):FERNANDO A. VARGAS JARAMILLO
Pr(s):MARIA V.MICOLTA/CARMEN CAICEDO



2do Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER ALEMAN PELO ALAMBRE
VOROMIR DEL CEGA
Cr(s):SANZ CATALINA, ROMAN SANZ COBO, ROMAN
Pr(s):JUAN RODRIGUEZ ORTIZ



1er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
COCKER SPANIEL AMERICANO (PARTI-COLOR)
JCo. WILFRIED DE LA GRAN ALDEA
Cr(s):ADOLFO SPECTOR
Pr(s):HARALD BARTH



2do Puesto - Grupo 8 Jóvenes
GOLDEN RETRIEVER
Ch.Co. GOLDEN SUNSET'S GILIAN
Cr(s):ANDRES ALEXANDRE OSMO
Pr(s):ALEXANDRE OSMOS Y BELEN DE JARAMILLO



3er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
SPRINGER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS MERLIN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO
Pr(s):JUAN MANUEL GUERRERO REALPE



4to Puesto - Grupo 8 Jóvenes
CLUMBER SPANIEL
CHERVOOD'S SNOW FOREST
Cr(s):FRAHM RITA OG ENERT ANNE
Pr(s):FANNY DIAZ A. Y CAMILO DELGADO



1er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
SHIH TZU
ROAD'TZU MISS COLOMBIA
Cr(s):DORI,RODOLFO/MUÑOZ ALEJANDRO
Pr(s):MARTHA STELLA CORONELL HERRERA



2do Puesto - Grupo 9 Jóvenes
BULLDOG FRANCES
SMOKEY VALLEY'S A JACKSON
Cr(s):RICHARD SHANNON & MICHELLE SHANNON
Pr(s):KAROLYN & CATALINA RICO



3er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
LHASA APSO
MALENA DEL ALCAZAR
Cr(s):PORCEL JULIO A/ JOSE ANTONIO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA



4to Puesto - Grupo 9 Jóvenes
PUG
MOP'S GALA DE WI
Cr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



1er Puesto - Grupo 10 Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO



2do Puesto - Grupo 10 Jóvenes
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ





1er Puesto - Grupo 1 Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



2do Puesto - Grupo 1 Cachorros
PASTOR ALEMAN
ALDO SOJUA DE COGUA
Cr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO
Pr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO



3er Puesto - Grupo 1 Cachorros
BORDER COLLIE
SPRINGSUNSET GIN N TONIC
Cr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS
Pr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS



4to Puesto - Grupo 1 Cachorros
SHETLAND SHEEPDOG
OTTO DE IRAGORRI
Cr(s):CHRISTOPHER DUQUE/MA.IRAGORRI
Pr(s):CAMILA TORO LONDOÑO



1er Puesto - Grupo 2 Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



2do Puesto - Grupo 2 Cachorros
BULLDOG
LC GOLD COCOLO'S QUEEN
Cr(s):LEONEL LAITON/HERNANDO CASTRO
Pr(s):LEONEL LAITON/HERNANDO CASTRO



3er Puesto - Grupo 2 Cachorros
BERNESE MOUNTAIN DOG
INTI VUELTA DE LOS RIOS
Cr(s):MIRTA NORA/ OTERO, VALERIA CARLA
Pr(s):ANGELICA CASTELLANOS



4to Puesto - Grupo 2 Cachorros
BULLMASTIFF
LA CASA DEL MASTIN TORO ZAREK
Cr(s):GERARDO Y LEONARDO CARRILLO V.
Pr(s):G.CARRILLO Y LUISA FDA. OSPINA



1er Puesto - Grupo 3 Cachorros
SCOTTISH TERRIER
PRINCESS ALISON CAMELOT DEL SALVADOR
Cr(s):ROMERO, MARIA DEL CARMEN
Pr(s):SAYED OLAV SUAREZ CHAVEZ



2do Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO



3er Puesto - Grupo 3 Cachorros
BULL TERRIER BLANCO Y DE COLOR
ASTROBULL FACUNDO CABRAL
Cr(s):RICARDO ECHEVERRY OSSA
Pr(s):ECHEVERRY OSSA RICARDO



4to Puesto - Grupo 3 Cachorros
YORKSHIRE TERRIER
RIO BRAVO WILD FANTASY
Cr(s):SOLTYSOVA ALICE
Pr(s):ALFREDO VANEGAS URIBE



1er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA AMERICANO
MARKO-SAM DE MASCOTA'S RANCH
Cr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO
Pr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO



2do Puesto - Grupo 5 Cachorros
SIBERIAN HUSKY
THE NEW & THE BEST KENAI
Cr(s):DAVID GAMBA VACA
Pr(s):DAVID GAMBA VACA



3er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA INU
HIKARI DE PATYPET
Cr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA
Pr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA



1er Puesto - Grupo 6 Cachorros
BEAGLE
TKENN DEL CLAINES NIEVES
Cr(s):PULIDO REYES CLARA INES
Pr(s):PULIDO REYES CLARA INES



2do Puesto - Grupo 6 Cachorros
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
M&M'S A TRUE TEXAS TREASURE
Cr(s):DONNA K MOORE
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 6 Cachorros
RHODESIAN RIDGEBACK
SIERRA LEONA SAFARI RIDGE
Cr(s):ROSAS, GABRIELA CECILIA
Pr(s):MARTIN PINZON NAVARRO



1er Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER INGLES
BLONDY SOFT DE URIBE & ESCOBAR
Cr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA
Pr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA



2do Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER ALEMAN PELO CORTO
RICH LAND ROCCO
Cr(s):JORGE JUAN BARRERA
Pr(s):NATALIA MONTEJO VILLA



1er Puesto - Grupo 8 Cachorros
GOLDEN RETRIEVER
QUINGY ZACHY
Cr(s):SHANICK QUINTERO
Pr(s):SHANICK QUINTERO



2do Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL AMERICANO (PARTI-COLOR)
PETTS WOOD KING OF HEARTS
Cr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 8 Cachorros
SPRINGER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS BUDWEISER
Cr(s):DIEGO LOPEZ RUEDA
Pr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO



4to Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS BETHOVEN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL
Pr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL



1er Puesto - Grupo 9 Cachorros
BULLDOG FRANCES
JEAN PIERRE D´BULLVOX
Cr(s):MORI ALVARADO CHRISTIAN
Pr(s):CAMILO SUAREZ



2do Puesto - Grupo 9 Cachorros
SHIH TZU
EMPERADOR TAIZU DE GUAYMARAL
Cr(s):MARTHA DE GOMEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



3er Puesto - Grupo 9 Cachorros
BOSTON TERRIER
KC'S EVA PC
Cr(s):KAREN BOGENHOLM
Pr(s):JUAN C.QUINTERO/PATRICIA HENAO



4to Puesto - Grupo 9 Cachorros
LHASA APSO
MAI-LO RAMBHA TOLEDO JUNIOR
Cr(s):SILVIA FERNANDEZ / ALBERTO RUSSO
Pr(s):GLORIA ELIZABETH HERRERA DE BALAGUERA



1er Puesto - Grupo 10 Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



2do Puesto - Grupo 10 Cachorros
BORZOI
BOSTANMI CENTRAL SPOT
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN



Lunes 23 de Marzo de 2009
100 Exposición Canina Internacional
Resultados NO homologados





1er Puesto - BIS Adultos
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE PORTO ALEGRE
Cr(s):PIEDRAHITA G./J/GAITAN ADRIANA
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



2do Puesto - BIS Adultos
AKITA AMERICANO
Gr.Co. Ch.Co. JCo. ICHI DE SANTELMO
Cr(s):BERNAL MENDEZ LUIS ANTONIO
Pr(s):EDUARDO E. DIAZ BROCHET



3er Puesto - BIS Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



4to Puesto - BIS Adultos
PASTOR AUSTRALIANO
Ch.Am.Co. SHORELAND´S SIMON SAYS
Cr(s):SUZANE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE





1er Puesto - BIS Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - BIS Jóvenes
BULLDOG FRANCES
SMOKEY VALLEY'S A JACKSON
Cr(s):RICHARD SHANNON & MICHELLE SHANNON
Pr(s):KAROLYN & CATALINA RICO



3er Puesto - BIS Jóvenes
GOLDEN RETRIEVER
AG GOLDEN AGE EDGAR ALLAN POE DEL VALLE DE ATRIZ
Cr(s):ADRIANA GAITAN
Pr(s):CARLOS EDO. QUIÑONES LA ROTTA



4to Puesto - BIS Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO





1er Puesto - BIS Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



2do Puesto - BIS Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



3er Puesto - BIS Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



4to Puesto - BIS Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO





1er Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR AUSTRALIANO
Ch.Am.Co. SHORELAND´S SIMON SAYS
Cr(s):SUZANE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE



2do Puesto - Grupo 1 Adultos
PASTOR ALEMAN
Ch.Co. JCo. YOLI DE JOHNTER
Cr(s):JUAN CARLOS RODRIGUEZ E.
Pr(s):ANDRES FDO. RAMIREZ MONCAYO



2do Puesto - Grupo 1 Adultos
BORDER COLLIE
Ch.Co. JCo. SPRINGSUNSET CATCH ME IF UCAN
Cr(s):GARZON CAÑAS CLAUDIA
Pr(s):LEONARDO Y NELLY BOHORQUEZ



1er Puesto - Grupo 2 Adultos
BOXER
Ch.Co. JCo. SALJELK'S BREWSTER
Cr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN
Pr(s):SALDARRIAGA JORGE/JELK AGUSTIN



2do Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLMASTIFF
Ch.Co.Ur.Gr.Ur.VAyC.JCo. ELIAS VON DC-13
Cr(s):MEJIA ROJAS DARIO IVAN
Pr(s):MARIE OBEL Y CARLOS SOLER



3er Puesto - Grupo 2 Adultos
BULLDOG
ROJA´S THE RETURN
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS



4to Puesto - Grupo 2 Adultos
MASTIN NAPOLITANO
CONAN BARBERIAN TEXAN OF THE OAKS
Cr(s):LENA MOLES & THOMAS P SPICUZZA
Pr(s):CESAR PERDOMO/M.LEBOLO/A.GOMEZ



1er Puesto - Grupo 3 Adultos
WELSH TERRIER
Ch.Am.Co. BAYLEIGH SHAIREAB'S NICK OF TIME
Cr(s):SHARON A ABMEYERS Y KEITH L BAILEY
Pr(s):S.ABMEYER/K.BAILEY/I.SANDOVAL



2do Puesto - Grupo 3 Adultos
SCOTTISH TERRIER
Ch.Co. EASTMAN'S MR. HILTON
Cr(s):JULIA GOMEZ DE GATICA
Pr(s):CARHARTT BELINDA/ RODRIGUEZ J.



3er Puesto - Grupo 3 Adultos
CAIRN TERRIER
Ch.Co. TIKUS ABBY V. ESKADALE
Cr(s):C. VAN DIJKEN
Pr(s):CAROLIN VAN STULIVENBERG



4to Puesto - Grupo 3 Adultos
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
CH.INNESFREE´S FREE TRADE
Cr(s):
Pr(s):



1er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO ALAMBRE
JCo. LOS KIWICITOS TAMARINDO W
Cr(s):GUILLERMO EUSSE/NORA MARTINEZ
Pr(s):GUILLERMO EUSSE



2do Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



3er Puesto - Grupo 4 Adultos
DACHSHUND PELO CORTO
BLAUE KING AFRICA
Cr(s):BLAUE KING
Pr(s):GABRIEL VALDEZ/LEYDA L.PEREZ



1er Puesto - Grupo 5 Adultos
AKITA AMERICANO
Gr.Co. Ch.Co. JCo. ICHI DE SANTELMO
Cr(s):BERNAL MENDEZ LUIS ANTONIO
Pr(s):EDUARDO E. DIAZ BROCHET



2do Puesto - Grupo 5 Adultos
BASENJI
Gr.Co. Ch.Co. JCo. ARHUACO'S TORNADO
Cr(s):F. ZAYDMAN Y ALVARO GONZALEZ
Pr(s):F. ZAYDMAN Y ALVARO GONZALEZ



3er Puesto - Grupo 5 Adultos
AKITA INU
JCo. JcPe.JVS2008 AKUMI DE PATYPET
Cr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA
Pr(s):JUAN CARLOS MORENO TINJACA



4to Puesto - Grupo 5 Adultos
ALASKAN MALAMUTE
JCo. STARRING MAAT GOETIA
Cr(s):CALI'FABRIZIO
Pr(s):JORGE CANO SANTANA



1er Puesto - Grupo 6 Adultos
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Adultos
BASSET HOUND
KATULO'S AURELIO CHEVERONY
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO



3er Puesto - Grupo 6 Adultos
RHODESIAN RIDGEBACK
Ch.Co. AFRIKA'S ZIMBABWE DEL JGB-PUERTO
Cr(s):GNECCO BOHM JAVIER
Pr(s):ESGUERRA PATY/VARGAS CRISTINA



1er Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER INGLES
Ch.Am.Co. JCo. ACE HIGH OF INTERBLUE
Cr(s):DENYS JANSSEN
Pr(s):DENYS JANSSEN



2do Puesto - Grupo 7 Adultos
POINTER ALEMAN PELO CORTO
Ch.Am.Co. GrCo. MARUJA LLANITO DEL CARMEL
Cr(s):JOHN LONDOÑO SENCIAL
Pr(s):MARTA C. LONDOÑO ESCOBAR



3er Puesto - Grupo 7 Adultos
WAIMARANER
ChCo.KARABON OLIMPIC LEGENT OF DANUBIS
Cr(s):
Pr(s):



4to Puesto - Grupo 7 Adultos
ENGLISH SETTER
JCo. SET'R RIDGE'S CHUKKAR
Cr(s):MELISSA D NEWMAN
Pr(s):ANA MARVERIN CORREA VARELA



1er Puesto - Grupo 8 Adultos
GOLDEN RETRIEVER
AG-GOLDEN AGE PORTO ALEGRE
Cr(s):PIEDRAHITA G./J/GAITAN ADRIANA
Pr(s):ADRIANA GAITAN VILLEGAS



2do Puesto - Grupo 8 Adultos
CLUMBER SPANIEL
Ch.Co. JCo. VISHNU PECOS BILL DEL CYPRES
Cr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO
Pr(s):ADRIANA Y PATRICIA JARAMILLO J



3er Puesto - Grupo 8 Adultos
COCKER SPANIEL AMERICANO (NEGRO)
Gr.Co. Ch.Co. JCo. PERI´S PERCY
Cr(s):PERINGAR RISMYHR
Pr(s):HARALD & JOSEPHINE BARTH



4to Puesto - Grupo 8 Adultos
SPRINGER SPANIEL INGLES
Ch.Co.Ec.PR.Ve. L.Li.I. VAyC GrCo.PR. SIR LANCELOT DE SANTELMO
Cr(s):BERNAL MENDEZ LUIS ANTONIO
Pr(s):SEPULVEDA ELKIN/CASTAÑO JOAQUI



1er Puesto - Grupo 9 Adultos
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL
Ch.Am.Co. RICKSBURY ROYAL DEFENDER
Cr(s):MESSRS B RIX & K BERRY
Pr(s):MARTA C.LONDOÑO Y CESAR CORTES



2do Puesto - Grupo 9 Adultos
BULLDOG FRANCES
GrCo.GrPe.ChCo.Am.Int.Lat.Ec.Ve.Ur.Pe.VS.JCo. SIMON CHICAMOCHA LESABULLDOGS
Cr(s):VARGAS ALVARO/ENCISO LEONARDO
Pr(s):SERGIO ESCOBAR/LEONARDO ENCISO



3er Puesto - Grupo 9 Adultos
COTON DE TULEAR
COL.PR.INT.MULTI CH.SIMBA OF COTONNELLA
Cr(s):VALERIA FORD
Pr(s):RANDALI & PAM OSBORNE & LUIS ORTIZ



4to Puesto - Grupo 9 Adultos
SHIH TZU
Ch.Co. WENRICK'S AFFAIR TO REMEMBER
Cr(s):W/RJ.PAQUETTE & SANDRA MARTIN
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



1er Puesto - Grupo 10 Adultos
WHIPPET
ChCo.JCo. KARASAR´S GLAMOROUS
Cr(s):KERRIE KUPER & NEIL BARTHELETTE
Pr(s):N.DEBEDOUT/K.KUPER/Y.DE VARGAS



2do Puesto - Grupo 10 Adultos
ITALIAN GREYHOUND
Ch.Am. BELCANTO GALA AT DAVINCI
Cr(s):PATRICIA ANDERS
Pr(s):GABRIEL VALDEZ Y PAT ANDERS



3er Puesto - Grupo 10 Adultos
BORZOI
JCo. LAHMA NADEZHDA MIJAILOVA
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN



4to Puesto - Grupo 10 Adultos
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ




1er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
PASTOR AUSTRALIANO
SHORELAND´S WATCH OVER ME
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):SUZANNE MAYBORNE/H. JARAMILLO



2do Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BRIARD
MERLOT L'SPINT D'ANUBIS
Cr(s):HERNANDEZ MONTES JORGE ENRIQUE
Pr(s):FANNY DIAZ/V.Y M. DELGADO DIAZ



3er Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BORDER COLLIE
SHORELAND´S ARGENTO AT SPRINGSUNSET
Cr(s):SUZANNE MAYBORNE
Pr(s):CLAUDIA XIMENA GARZON CAÑAS



4to Puesto - Grupo 1 Jóvenes
BORDER COLLIE
TAURU HUNDEWELT
Cr(s):JOSE LUIZ FILHO
Pr(s):GERMAN DARIO VILLA GARCIA



1er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
DOBERMAN
VON LUTZ INDY DE AKIDO SAN
Cr(s):ANDREA FABIANA LARUCCIA
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



2do Puesto - Grupo 2 Jóvenes
ROTTWEILER
FLASH VON ROPLAHAUS
Cr(s):FRANCISCO ROSENEY
Pr(s):GOMEZ ORTIZ CHRISTIAN



3er Puesto - Grupo 2 Jóvenes
DOGO DE BURDEOS
JCo. BANDO Z VLCKOVSKE'HO MLYNA
Cr(s):TATIANA RETZEROVA
Pr(s):JUAN PABLO MONTOYA PRADA



4to Puesto - Grupo 2 Jóvenes
BULLDOG
ROJA`S MONA LISA
Cr(s):ANDRES ROJAS
Pr(s):ANDRES ROJAS



1er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WELSH TERRIER
SHAIREAB'S BAYLEIGH MYSTERY MOON AT D'LUKAS M&M
Cr(s):SHARON ABMEYER& KEITH L BAILEY
Pr(s):MARIA EUGENIA Y JORGE MONTAÑEZ



2do Puesto - Grupo 3 Jóvenes
FOX TERRIER PELO LISO
WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
Cr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT
Pr(s):MADISON WEEKS Y HUBERT THOMAS Y AMI BOOTH Y PHIL BOOT



3er Puesto - Grupo 3 Jóvenes
BULL TERRIER MINIATURA
ELSA DE TOTZA
Cr(s):ALBERTO DELGADO/YELITZA MARQUE
Pr(s):ELKIN REYES Y ALBERTO DELGADO



4to Puesto - Grupo 3 Jóvenes
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
APOLO DE ELEGANCE TAILS
Cr(s):JUAN C.ORTIZ CATALINA MEJIA I.
Pr(s):JUAN C.ORTIZ CATALINA MEJIA I.



1er Puesto - Grupo 4 Jóvenes
DACHSHUND MINIATURA PELO CORTO
DAVINCI'S GV TIGER LOLA
Cr(s):GABRIEL VALDEZ VALDES
Pr(s):PATRICIA ESGUERRA DE JIMENEZ



1er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
SHIBA INU
KIBA OF TOSHI
Cr(s):TESCIONE MABEL/LOIACONO HUGO
Pr(s):VIVAS ALBA JORGE ALEJANDRO



2do Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA AMERICANO
NAOMI DE JOWIGO
Cr(s):MARIA JIMENA GOMEZ RIVERA
Pr(s):DONATELLA VISINTINI/E.MASSUTI



3er Puesto - Grupo 5 Jóvenes
AKITA INU
MASARU GO DE HIGASHI
Cr(s):MELISSA DOS SANTOS PES
Pr(s):MELISSA DOS SANTOS PES



1er Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BEAGLE
BARTAG THE MAGIC POWER
Cr(s):FERNANDO DE BARROS Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C.JARA/F.BARROS/R.TAGLIAFERRO



2do Puesto - Grupo 6 Jóvenes
BASSET HOUND
KATULO'S AURELIO CHEVERONY
Cr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO
Pr(s):CARLOS ARTURO VARGAS BUITRAGO



1er Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER INGLES
QUIMBAYAS-JEWEL DAYA'S CAPI
Cr(s):JOSE HUBER MESA GARZON
Pr(s):DAYA MARIN MARTINEZ



2do Puesto - Grupo 7 Jóvenes
POINTER ALEMAN PELO ALAMBRE
VOROMIR DEL CEGA
Cr(s):SANZ CATALINA, ROMAN SANZ COBO, ROMAN
Pr(s):JUAN RODRIGUEZ ORTIZ



1er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
GOLDEN RETRIEVER
AG GOLDEN AGE EDGAR ALLAN POE DEL VALLE DE ATRIZ
Cr(s):ADRIANA GAITAN
Pr(s):CARLOS EDO. QUIÑONES LA ROTTA



2do Puesto - Grupo 8 Jóvenes
LABRADOR RETRIEVER
ALVALLEY'S ANASTASIA
Cr(s):ALFREDO VALLEJO/ZAYDMAN FRANKL
Pr(s):ALFREDO VALLEJO/ZAYDMAN FRANKL



3er Puesto - Grupo 8 Jóvenes
CLUMBER SPANIEL
CHERVOOD'S SNOW FOREST
Cr(s):FRAHM RITA OG ENERT ANNE
Pr(s):FANNY DIAZ A. Y CAMILO DELGADO



4to Puesto - Grupo 8 Jóvenes
SPRINGER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS MERLIN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO
Pr(s):JUAN MANUEL GUERRERO REALPE



1er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
BULLDOG FRANCES
SMOKEY VALLEY'S A JACKSON
Cr(s):RICHARD SHANNON & MICHELLE SHANNON
Pr(s):KAROLYN & CATALINA RICO



2do Puesto - Grupo 9 Jóvenes
PUG
LLEO-SANMART NEUS
Cr(s):EURO SANMARTI Y RAPHAEL LEON
Pr(s):EURO SANMARTI Y RAPHAEL LEON



3er Puesto - Grupo 9 Jóvenes
SHIH TZU
ROAD'TZU MISS COLOMBIA
Cr(s):DORI,RODOLFO/MUÑOZ ALEJANDRO
Pr(s):MARTHA STELLA CORONELL HERRERA



1er Puesto - Grupo 10 Jóvenes
WHIPPET
LADY JANE DE VILLA LEVRIER
Cr(s):LUISA FDA DURANGO/JUAN JOSE RUIZ
Pr(s):JUAN JOSE RUIZ/LUISA F.DURANGO



2do Puesto - Grupo 10 Jóvenes
AFGHAN HOUND
JCo. BENAZIR DIDZIULIS
Cr(s):MARIA PIA DUQUE RENJIFO
Pr(s):LUIS A. BERNAL/JAVIER HDO.RUIZ




1er Puesto - Grupo 1 Cachorros
WELSH CORGI PEMBROKE
RAF-GOR´S KING OF DIAMONS
Cr(s):RAFAEL GORRO CHOTE
Pr(s):ALFREDO JOSE ALCALA



2do Puesto - Grupo 1 Cachorros
PASTOR ALEMAN
ALDO SOJUA DE COGUA
Cr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO
Pr(s):MARTHA ORTIZ Y GABRIEL AGUDELO



3er Puesto - Grupo 1 Cachorros
BORDER COLLIE
SPRINGSUNSET NOGARD BLACK
Cr(s):CLAUDIA GARZON CAÑAS
Pr(s):JAVIER A. MARTINEZ ENRIQUEZ



1er Puesto - Grupo 2 Cachorros
MASTIN NAPOLITANO
LUNA DE LA BAHIA
Cr(s):OSCAR ILLESCA
Pr(s):OSCAR ILLESCA



2do Puesto - Grupo 2 Cachorros
ROTTWEILER
HERA DE CASACASTHOR
Cr(s):CAMILO ANDRES SUAREZ BARRERA
Pr(s):CAMILO ANDRES SUAREZ BARRERA



3er Puesto - Grupo 2 Cachorros
BULLDOG
LC GOLD COCOLO'S QUEEN
Cr(s):LEONEL LAITON/HERNANDO CASTRO
Pr(s):LEONEL LAITON/HERNANDO CASTRO



4to Puesto - Grupo 2 Cachorros
SAN BERNARDO PELO LARGO
TEQUILA SUNRISE DE SANGIORDANO
Cr(s):MILADY HELENA DAU PERALTA
Pr(s):MILADY HELENA DAU PERALTA



1er Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO LISO
DINASTIA PIA SPIRIT´S
Cr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO
Pr(s):CARDENAS WILLIAM Y MESA AMPARO



2do Puesto - Grupo 3 Cachorros
SCOTTISH TERRIER
PRINCESS ALISON CAMELOT DEL SALVADOR
Cr(s):ROMERO, MARIA DEL CARMEN
Pr(s):SAYED OLAV SUAREZ CHAVEZ



3er Puesto - Grupo 3 Cachorros
YORKSHIRE TERRIER
RIO BRAVO WILD FANTASY
Cr(s):SOLTYSOVA ALICE
Pr(s):ALFREDO VANEGAS URIBE



4to Puesto - Grupo 3 Cachorros
FOX TERRIER PELO ALAMBRE
MS. CHERRY DE DIAMONT
Cr(s):HECTOR HUMBERTO DIAZ CARO
Pr(s):ANA CONSTANZA FORERO G.



1er Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA AMERICANO
MARKO-SAM DE MASCOTA'S RANCH
Cr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO
Pr(s):LEAL CASTRO ENRIQUE ALBERTO



2do Puesto - Grupo 5 Cachorros
AKITA INU
HIKARI DE PATYPET
Cr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA
Pr(s):PATRICIA RUBIANO VICARIA



3er Puesto - Grupo 5 Cachorros
SIBERIAN HUSKY
THE NEW & THE BEST KENAI
Cr(s):DAVID GAMBA VACA
Pr(s):DAVID GAMBA VACA



1er Puesto - Grupo 6 Cachorros
BEAGLE
XUXA (RIVERA)
Cr(s):RIVERA BARRERA RODOLFO
Pr(s):FREDDY SALCEDO



2do Puesto - Grupo 6 Cachorros
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
M&M'S A TRUE TEXAS TREASURE
Cr(s):DONNA K MOORE
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 6 Cachorros
RHODESIAN RIDGEBACK
SIERRA LEONA SAFARI RIDGE
Cr(s):ROSAS, GABRIELA CECILIA
Pr(s):MARTIN PINZON NAVARRO



1er Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER ALEMAN PELO CORTO
RICH LAND ZEUSS
Cr(s):JORGE JUAN BARRERA
Pr(s):JORGE JUAN BARRERA



2do Puesto - Grupo 7 Cachorros
POINTER INGLES
BLONDY SOFT DE URIBE & ESCOBAR
Cr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA
Pr(s):URIBE GERMAN/ESCOBAR CAROLINA



1er Puesto - Grupo 8 Cachorros
GOLDEN RETRIEVER
GEGAR FIGO DE NU-LILI
Cr(s):CARVAJAL RIVERA NUBIA LILIANA
Pr(s):ROSA LINARES/SANTIAGO RAMIREZ



2do Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL AMERICANO (PARTI-COLOR)
PETTS WOOD MYSTERY MAN
Cr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH
Pr(s):HARALD Y JOSEPHINE BARTH



3er Puesto - Grupo 8 Cachorros
LABRADOR RETRIEVER
JARALABLORD COME FLY WITH ME
Cr(s):C. JARA Y RONALD TAGLIAFERRO
Pr(s):C. JARA Y RONALD TAGLIAFERRO



4to Puesto - Grupo 8 Cachorros
COCKER SPANIEL INGLES
LORD GOLDESS BETHOVEN
Cr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL
Pr(s):LOPEZ RUEDA DIEGO Y JUAN FERNANDO BERNAL



1er Puesto - Grupo 9 Cachorros
BULLDOG FRANCES
JEAN PIERRE D´BULLVOX
Cr(s):MORI ALVARADO CHRISTIAN
Pr(s):CAMILO SUAREZ



2do Puesto - Grupo 9 Cachorros
SHIH TZU
EMPERADOR TAIZU DE GUAYMARAL
Cr(s):MARTHA DE GOMEZ
Pr(s):MARTHA DE GOMEZ



3er Puesto - Grupo 9 Cachorros
BOSTON TERRIER
KC'S EVA PC
Cr(s):KAREN BOGENHOLM
Pr(s):JUAN C.QUINTERO/PATRICIA HENAO



1er Puesto - Grupo 10 Cachorros
AFGHAN HOUND
OF KARIS HOPE LANVIN
Cr(s):PTASEVICH, KARINA
Pr(s):S.TRINDADE -L.A MARTIN K PTASEVICH



2do Puesto - Grupo 10 Cachorros
BORZOI
BOSTANMI LEGALLY BLOND
Cr(s):LUIS ALBERTO MARTIN
Pr(s):LUIS ALBERTO MARTIN

Fotografías de Ricardo Delgadillo
Fotógrafo Oficial
Zoophoto-Colombia

17.3.09

Circuito Internacional Bogotá 2009


La versión 2009 del Circuito Internacional de Bogotá (CIB2009) tiene 730 ejemplares inscritos de 90 razas diferentes, haciendo de estas exposiciones internacionales una de las más importantes a nivel latinoamericano. Por segundo año consecutivo pasamos los 700 ejemplares, cifra impensable hace pocos años.

Este año contamos con la participación de ejemplares visitantes de Argentina, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, Costa Rica, Ecuador, México, Uruguay, USA y Venezuela.

De las 90 razas inscritas, las de mayor número de ejemplares participantes son:


BULLDOG
96
GOLDEN RETRIEVER
63
LABRADOR RETRIEVER
42
BULLDOG FRANCES
28
BULLMASTIFF
26
DOBERMAN
25
POINTER INGLES
22
AKITA AMERICANO
21
BORDER COLLIE
19
ROTTWEILER
17


Es de resaltar la labor realizada por la Asociación Colombiana de Bulldog por sus obvios buenos resultados promoviendo la raza en Colombia. La ACB y la Asociación Colombiana de Rottweiler son los únicos clubes de raza activos. Que bueno sería contar en las próximas versiones del CIB con especializadas de varias razas organizadas por los clubes de razas.

La ACCC ha designado como juez de Reserva para el CIB2009 al señor Juan Alberto Grillo, Juez de todas las Razas de la ACCC y de la FCI. La función del Juez de Reserva es la de reemplazar a alguno de los jueces en la eventualidad de enfermedad o ausencia.

Quiero agradecer a los miembros del comité y de la junta que han trabajado en el montaje de esta exposición, a los empleados del club por su dedicación, a los patrocinadores por su apoyo y muy especialmente a todos expositores, sin su colaboración no sería posible la realización de este evento.

Finalmente, quiero extenderles la invitación para que participen en las 149 y 150 Exposiciones Caninas Nacionales de la ACCC que se llevarán a cabo en el Salón Simón Bolívar del Centro de Convenciones del Santamar Hotel en Santa Marta, los días 30 y 31 de Mayo. Los jueces invitados a este evento son Dale Simmons (USA) y Neil Wm. Graves (Canada).



Carlos Quiñones
Director de Exposiciones






HORARIO

Atención: Tener presente que el horario de viernes, sábado, domingo y lunes es diferente cada día.












Pulse en la pantallita en el extremo derecho superior del cuadro para ampliar e imprimir

RESULTADOS VIERNES

16.3.09

Noticias del Exterior


2009 Brussels Griffon National Specialty Dog Show
Louisville KY
Award of Merit
Chismick´N´Hilltop Mr Magee

Propiedad de Humberto de Paola
Manejado por Anyeca Carvallo