30.10.09

Exposiciones Nacionales y Especializadas CCC La Sabana


EXPOSICIONES CANINAS NACIONALES Y ESPECIALIZADAS LIMITADAS DE LOS GRUPOS 1,7 Y 8
5 Y 6 DE DICIEMBRE
COLEGIO CLERMONT
JUECES:
MICHEL DAS NEVES BENITES (BRASIL)
CATHERINE BELL ( USA)
RICARDO SALDAÑA (MEXICO)
AIDA RIVERA especializada grupos 1 y 7 (COLOMBIA)
NICOLAS DE BEDOUT especializada grupo 8 (COLOMBIA)
JUEZ DE RESERVA: MIGUEL UMAÑA
INSCRIPCIONES ABIERTAS
* EL PRIMER CIERRE DE INSCRIPCIONES HASTA EL 23 DE NOVIEMBRE
* EL SEGUNDO CIERRE HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE
PARA MAS INFORMACION ESCRIBANOS AL CORREO:
clubcaninosabana@hotmail.com o al celular 315 239 42 48

28.10.09

En el vientre materno

Documental difundido en National Geographic, donde explican como es el desarrollo de un perro desde la concepcion hasta el nacimiento

video
video
video
video
video

27.10.09

Exposiciones Nacionales CCC Antioquia, Colombia



21 y 22 de Noviembre

Hosteria Llanogrande
Rionegro, Colombia
JUECES
Mr. WILLIAM D. (Sandy) GUNN CANADA
Mrs. DENISE CORNELSSEN CANADA
Juez Suplente DENYS JANSSEN COLOMBIA
CIERRE DE INSCRIPCIONES: miércoles 11 de Noviembre

Formulario Medellin 2009

20.10.09

Resultados Nacional DPCA 2009


BEST OF BREED: AM CH TRIADEL'S AFTER TOMORROW
WINNERS DOG: KETTLE COVE N MANARJJ SMOKE N MIRRORS
RESERVE WINNERS DOG: SUNCLIFF'S FULL THROTTLE
WINNERS BITCH/BEST OF WINNER: HOLLY WOODS SEX AND THE CITY
RESERVE WINNERS BITCH: KELVIEW'S GEMINI V NOVA
BEST VETERAN MALE: AM CH PHILLMAR X-STATIC CD
BEST VETERAN FEMALE: ADAMA'S SHOOTING FOR EIGHT
BEST OF OPPOSITE SEX: CH WILDFIRE SKYYE HAWK V ALLURE
AOM #1 AM CH PHILMAR X-STATIC
AOM #2 AM CH STEINWAY'S PARIS IS BURNING
AOM #3 AM CH FOXFIRE ALL GLITZNGLAMOUR
AOM #4 AM CH ABADIE'S OVER THE RAINBOW
AOM #5 AM CH CAMBRIA'S FAR NIENTE
AOM #6 AM CH ALLURE BLAZING STAR ALISATON
AOM #7 AM CH CAMBRIA'S COMMANDER IN CHIEF
AOM #8 AM CH ALISATON BRAVEHEART
AOM #9 AM CH MI-TI'S THREE CHEERS
AOM #10 AM CH ALEX DE AKIDO SAN

19.10.09

Exposiciones Nacionales ACDC 2009-Cierre de Inscripciones


73 y 74
EXPOSICIONES CANINAS NACIONALES
Bajo los Reglamentos de la
FEDERACION CANINA DE VENEZUELA


FECHAS 2 0 y 21 d e Noviembre de 2009

HORA. 05:00 p.m

LUGAR : Hacienda la Cumaca
Sector la Cumaca
Valencia Edo. Carabobo


JUECES
Orlando Lopes (Brasil)
Carlos Alberto Capone (Brasil)
Todas las razas ambos

CIERRE DE INSCRIPCIÓN
20 de Octubre 2009 (no hay prorroga)

VALOR DE LA INSCRIPCIÓN
Bs F. 260,00 por ejemplar los DOS días,
150,00 un dia.

REALIZACION DE DEPOSITOS
ASOCIACION CANINA DE CARABOBO
Banco Provincial cuenta corriente
# 0108 0082 04 0100001494
SOLO EN EFECTIVO
Para transferencia Rif: J-30641939-0

NO SE RECIBIRAN INSCRIPCIONES QUE NO VENGAN
ACOMPAÑADAS DEL DEPOSITO, PAGO EN EFECTIVO O TRANSFERENCIA

De no haber 160 inscripciones para el día de cierre
se cancelara la Exposición

INFORMACIÓN

Sra. Elizabeth Hernandez
0412-7406111
0212-8080038
0212- 6150260 (hora 9:00 a.m. a 5:30 p.m.)

Arq. Enrique Landa 0414-3421471
Srta.. Anyeca Carvallo. 0241-8238912
Sr. Daniel Mendoza. 0412-3400939

Recepción de inscripciones: email.
acdc.inscripciones@gmail.com


CIERRE DE INSCRIPCIÓN
20 de Octubre 2009 (no hay prorroga)









**





**

Planilla Oficial de Manejo ACDC


15.10.09

Sieger Pastor Alemán Venezuela 2009


5 y 6 de Diciembre
El Dia 5 Pruebas de Seleccion , BH , BH Plus , Acppav 1 , Acppav 2 .(Proximamente Anunciaremos los Costos)
Dia 6 Exposicion de Crianza Especializada del Pastor Aleman
Ejemplares Extranjeros deben de cancelar 30 Usd$ adicional para Asignacion de Número de Registro
Juez LEONARD SCHWEIKERT ( quien Juzgó en la Siegerschau de Alemania 2004)
Lugar: San Antonio de los Altos
Club de Campo
Hora : 8:00 AM
Inscripccion:150 Bsf (Afiliados)200 Bsf (No Afiliados)
Informacion:
Telefono: 0414-602.67.09

8.10.09

Bratislava 2009 Resultados


1. PHARAOH HOUND
NORTHGATE'S AS YOU LIKE IT, 24.12.2004
Breeder: UKURA HANNA & KARI
Owner: HALL JENNY, SWE


2. WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
DRUM´N´BASS SUNSHINE CELEBRATION, 04.08.2004
Breeder: KRIŠOVÁ MARTINA
Owner: KRIŠOVÁ MARTINA, SK



3. CANICHE MINIATURE (TOY)
CH SMASH JP CLOSE UP, 25.04.2008
Breeder: YUKIKO OMURA
Owner: YUKIKO OMURA, JPN



Jueves 8 de Octubre

Grupos 1, 4 y 5:


Viernes 9 de Octubre

Grupos 3, 6 y 10:


Domingo 11 de Octubre

Grupos 7, 8 y 9

4.10.09

LMKC Resultados No Oficiales Finales Domingo 4


CACHORROS A
CHARDONNAY D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2
VERGAROS ALEX´S GINA
PUG
3
RATONA DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
***
CACHORROS B
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
2
SANROD J&L EVA LUNA
PUG
3
NAYLA VOM ARBO LAND
PASTOR ALEMAN
***
JOVENES
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
2
GYMCANA KAKI
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
3
CROWN ROYALS PREMIUM SELECTION
AKITA AMERICANO
***
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
RESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
CHINO CRESTADO
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
HAMLET´S BLACK INDIO
DOBERMANN

LMKC Resultados No Oficiales Grupos Domingo 4


GRUPO 1
KARUSO DE ARKAHNIUS
PASTOR ALEMAN
2
KATTYNUBY CARMEN GITANA
OVEJERO DE SHETLAND
3
BELLA LOMA TINKER BELLE
PASTOR AUSTRALIANO
*
JOVENES
KATTYNUBY CARMEN GITANA
OVEJERO DE SHETLAND
2
BELLA LOMA TINKER BELLE
PASTOR AUSTRALIANO
3
KEN VOM ARBO LAND
PASTOR ALEMAN
*
CACHORRO B
NAYLA VOM ARBO LAND
PASTOR ALEMAN
*
CACHORRO A
LISOLETT AFRICA
PASTOR ALEMAN
***
GRUPO 2
HAMLET´S BLACK INDIO
DOBERMANN
2
GUATA´S NEW SCANDAL
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
3
BROOLSIDES HEADLINES NEWS
TERRANOVA
4
POBOY´S SURELY SHERMAN
BULLDOG
*
JOVENES
DREAMS GUNSLINGERS TOUCH
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
2
WALL-E DE CAMIYOL
BOXER
3
VON LUTZ ITA DE AKIDO SAN
DOBERMANN
4
GARDENLODGE DAWN BILLY
SHAR PEI
*
CACHORROS B
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
2
APONGIL´S SANZONE
MASTIN NAPOLITANO
*
CACHORRO A
RATONA DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
***
GRUPO 3
SANHERPINC PARIS
TERRIER DE LAKELAND
2
EL RETORNO PANDORA
FOX TERRIER PELO LISO
3
ATHINA VOM STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
4
LA BUBBA EUSKAL HERRIA VE
TERRIER DE STAFFORDSHIRE AMERICANO
*
JOVENES
SANHERPINC PARIS
TERRIER DE LAKELAND
2
ATHINA VOM STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
3
ICON EUSKAL HERRIA VE
TERRIER DE STAFFORDSHIRE AMERICANO
4
AVATAR BROWN GLADIATOR
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
*
CACHORRO A
MALANDRA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
***
GRUPO 4
SIPER´S BLACK STEVEN RSS
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
*
JOVEN
GYMCANA KAKI
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
***
GRUPO 5
1 Y JOVEN
CROWN ROYALS PREMIUM SELECTION
AKITA AMERICANO
***
GRUPO 6
JHONY RED OF BEALE´LAND
BEAGLE
2
ARGO ELECON
PEQUEÑO SABUESO AZUL DE GASCUÑA
*
JOVEN
ROGUISH GAMALEONA CLEVER
BEAGLE
*
CACHORRO B
BARTAG ENDLESS LOVE
BEAGLE
*
CACHORRO A
ROGUISH CLEVER FLORIDA
BEAGLE
***
GRUPO 7
ASZU MIDNIGHT
PERDIGUERO INGLES
*
CACHORRO A
BRIO DEL NOGAL-COL
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
***
GRUPO 8
SILVERHALL SHINOLA
COCKER SPANIEL AMERICANO
2
BRASSWINDS RHETT BUTLER
COCKER SPANIEL INGLES
3
LANZ HILL´S MURANO
COBRADOR DORADO
4
HAVANNA DE LORD GUAU R STOWE
SPANIEL OJEADOR INGLES
*
JOVEN
SKITULY ALEX
COBRADOR DORADO
*
CACHORROS B
PATYALI JOSHUA
COCKER SPANIEL AMERICANO
2
KELY GRANGON´S
COBRADOR DORADO
*
CACHORROS A
CHARDONNAY D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2
NUBE MORE FRED
COBRADOR DORADO
3
YOKO DE SANTATERRA
COBRADOR DE LABRADOR
***
GRUPO 9
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
2
RESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
CHINO CRESTADO3
3
PEQUEST PATRICK OF SANSON
PEQUINES
4
SANROD DIDIEL CONSTANTINO
PUG
*
JOVENES
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
2
FARRA DE COMPOSANT
CHIHUAHUA PELO CORTO
*
CACHORRO B
SANROD J&L EVA LUNA
PUG
*
CACHORRO A
VERGAROS ALEX´S GINA
PUG
***
GRUPO 10
RUSSIAN GOLD HOPE
GALGO RUSO
2
VALENTIN GICMGAFARLU
GALGO ITALIANO
3
KADHIJA VON HAUSSMAN
SABUESO DE AFGANISTAN
*
JOVEN
GARDENLODGE DAWN FARROKH
SABUESO DE AFGANISTAN

3.10.09

LMKC Resultados No Oficiales Finales Sábado 3

CACHORROS A
BRIO DEL NOGAL-COL
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
2
LISOLETT AFRICA
PASTOR ALEMAN
3
CHARDONNAY D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
*
CACHORROS B
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
2
BARTAG ENDLESS LOVE
BEAGLE
3
SANROD J&L EVA LUNA
PUG
*
JOVENES
SKITULY ALEX
COBRADOR DORADO
2
SANHERPINC PARIS
TERRIER DE LAKELAND
3
GYMCANA KAKI
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
*
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
SILPER´S BLACK STEVEN RSS
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
*
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
HAMLET´S BLACK INDIO
DOBERMANN
*
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
BRESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
CHINO CRESTADO

LMKC Resultados No Oficiales Grupos Sábado 3

Grupo 1
KATTYNUBY CARMEN GITANA
OVEJERO DE SHETLAND
2
IPOD DE ISAM HOUSE
PASTOR ALEMAN
3
BELLA LOMA TINKER BELLE
PASTOR AUSTRALIANO
*
JOVENES
KATTYNUBY CARMEN GITANA
OVEJERO DE SHETLAND
2
BELLA LOMA TINKER BELLE
PASTOR AUSTRALIANO
3
KEN VOM ARBO LAND
PASTOR ALEMAN
*
CACHORRO B
JEANNE VON GROB-ZUNDEK
PASTOR ALEMAN
*
CACHORRO A
LISOLETT AFRICA
PASTOR ALEMAN
*
Grupo 2
HAMLET´S BLACK INDIO
DOBERMANN
2
ILUSION MARTMOREBULLS DE HADERER
BULLDOG
3
GUATA´S NEW SCANDAL
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
4
BROOKSIDES HEADLINES NEWS
TERRANOVA
*
JOVENES
WALL-E DE CAMIYOL
BOXER
2
VON LUTZ ITA DE AKIDO SAN
DOBERMANN
3
DREAMS GUNSLINGERS TOUCH
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
4
ICCO D´VON WEILER HOUSE
ROTTWEILER
*
CACHORROS B
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
2
APONGIL´S SANZONE
MASTIN NAPOLITANO
*
CACHORRO A
RATONA DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
*
Grupo 3
JERRYMOR IVANHOE
TERRIER ESCOCES
2
SANHERPINC PARIS
TERRIER DE LAKELAND
3
OL´KYARNROWEN´S LOVE POTION
CAIRN
4
EL RETORNO PANDORA
FOX TERRIER PELO LISO
*
JOVENES
SANHERPINC PARIS
TERRIER DE LAKELAND
2
ATHINA VON STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
3
OLOKUM BILL EVANS
BULLTERRIER
4
ICON EUSKAL HERRIA VE
TERRIER DE STAFFORDSHIRE AMERICANO
*
Grupo 4
SILPER´S BLACK STEVEN RSS
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
JOVEN
GYMCANA KAKI
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
*
Grupo 5
D´POBLE MIKASU
AKITA AMERICANO
2
BRISAPOLAR DISCOVERY
SIBERIANO
*
JOVEN
CROWN ROYALS PREMIUM SELECTION
AKITA AMERICANO
*
Grupo 6
TOÑA MACHETES D RIVERA
BEAGLE
2
ARGO ELECON
PEQUEÑO SABUESO AZIL DE GASCUÑA
*
JOVEN
ROGUISH GAMALEONA CLEVER
BEAGLE
*
CACHORRO B
BARTAG ENDLESS LOVE
BEAGLE
*
CACHORRO A
ROGUISH CLEVER FLORIDA
BEAGLE
*
Grupo 7
ASZU MIDNIGHT
PERDIGUERO INGLES
*
CACHORRO A
BRIO DEL NOGAL-COL
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
*
Grupo 8
SILVERHALL SHINOLA
COCKER SPANIEL AMERICANO
2
BRASSWINDS RHETT BUTLER
COCKER SPANIEL INGLES
3
LANZ HILL´S MURANO
COBRADOR DORADO
4
HABANNA DE LORD GUAU R STOWE
SPANIEL OJEADOR INGLES
*
JOVEN
SKITULY ALEX
COBRADOR DORADO
*
CACHORROS A
CARDONNAY D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2
YOKO DE SANTATERRA
COBRADOR DE LABRADOR
*
Grupo 9
BRESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
CHINO CRESTADO
2
PEQUEST PATRICK OF SANSON
PEQUINES
3
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
4
LEMAH HERSHEY REESE´S
CHIHUAHUA PELO LARGO
*
JOVENES
MOKAODC APOTEOSICO
BULLDOG FRANCES
2
FARRA OF COMPOSANT
CHIHUAHUA PELO CORTO
*
CACHORRO B
SANROD J&L EVA LUNA
PUG
*
CAVORRO A
VERGARO´S ALEX´S GINA
PUG
*
Grupo 10
KADHIJA VON HAUSSMAN
SABUESO DE AFGANISTAN
2
VALENTIN GICMGAFARLU
GALGO ITALIANO
3
RUSSIAN GOLD
HOPE
GALGO RUSO
*
JOVEN
GARDELNLODGE DAWN FARROKH
SABUESO DE AFGANISTAN


LMKC Resultados No Oficiales Finales Viernes


Cachorros A
LISOLETT AFRICA
Pastor Alemán
2

BRIO DEL NOGAL-COL
Perdiguero Alemán Pelo Alambre
3

CHARDONNAY D´LAFERRARI
Spaniel Ojeador Inglés

*
Cachorros B

SANROD J&L EVA LUNA
Pug

2
BARTAG ENDLESS LOVE
Beagle
3

BOGOTA DE CAMIYOL
Boxer
*
Jóvenes
DREAMS GUNSLINGER TOUCH

Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
2

SANHERPINC PARIS
Terrier de Lakeland
3

ARIMARAK´A KITAI
Akita Americano

*
Mejor Ejemplar de la Exposición

RESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
Chino Crestado
*
Segundo Mejor Ejemplar de la Exposición
BROOKSIDES HEADLINES NEWS
Terranova
*
Tercer Mejor Ejemplar de la Exposición
DREAMS GUNSLINGERS TOUCH
Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta

LMKC Resultados No Oficiales Grupos Viernes


Grupo 1
SUNNYCIDE OF HEINERBURG
Pastor Alemán
2
KATTYNUBY CARMEN GITANA

Ovejero de Shetland
3

BELLA LOMA TINKER BELL
Pastor Australiano
Jóvenes

KATTYNUBY CARMEN GITANA
Ovejero de Shetland
2
BELLA LOMA TINKER BELL
Pastor Australiano
3

KEN VOM ARBO LAND
Pastor Alemán
Cachorro B
ALASKA VOM HAUS WALLACE

Pastor Alemán
Cachorro A
LISOLETT AFRICA

Pastor Alemán
Grupo 2

BROOKSIDES HEADLINES NEWS
Terranova
2
DREAMS GUNSLINGERS TOUCH

Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
3

MISTER CARLS VOM BRUT HAUS
Rottweiler
4

POBOY´S SURELY SHERMAN
Bulldog
Jóvenes

DREAMS GUNSLINGERS TOUCH
Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
2

VON LUTZ ITA DE AKIDO SAN
Dobermann
3
ENKI VOM AXXEL PUL

Rottweiler
4

BLAWE BERG DONA
Dogo de Burdeos
Cachorros B
BOGOTA DE CAMIYOL

Boxer
2
APONGIL´S SANZONE
Mastín Napolitano
Cachorro A
RATONA DE LA CAVERNA

Schnauzer Miniatura Sal y Pimienta
Grupo 3

EL RETORNO PANDORA
Fox Terrier Pelo Liso
2

SANHERPINC PARIS
Terrier de Lakeland
3

ATHINA VOM STEINBRUCH
Terrier Escocés
4

YODA DE LA BARA
Staffordshire Bull Terrier
Jóvenes

SANHERPINC PARIS
Terrier de Lakeland
2
ATHINA VOM STEINBRUCH

Terrier Escocés
3

AVATAR BROWN GLADIATOR
Staffordshire Bull Terrier
4
OLOKUM BILL EVANS
Bullterrier
Cachorro A
MALANDRA DE LA BARA

Staffordshire Bull Terrier
Grupo 4
SILPER´S BLACK SALTY RSS

Dachshund Normal Pelo Corto
Jóven
GYMCANA KAKI

Dachshund Normal Pelo Corto
Grupo 5

ARIMARAK´A KITAI
Akita Americano
(y Jóven)
Grupo 6

JHONY RED OF BEALE´LAND
Beagle
2
ARGO ELECON
Pequeño Sabueso Azul de Gascuña
Jóven
ROGUISH GAMALEONA CLEVER

Beagle
Cachorro B
BARTAG ENDLESS LOVE

Beagle
Cachorro A
ROGUISH CLEVER FLORIDA

Beagle
Grupo 7
OLDFIELD CID DEL CAMPEADOR

Perdiguero Inglés
Jóven
BRACKENMOOR HEIR OF PENZANCE

Perdiguero Inglés
Cachorro A
BRIO DEL NOGAL-COL

Perdiguero Alemán Pelo Alambre
Grupo 8

BRASSWINDS RHETT BUTLER
Cocker Spaniel Inglés
2

KASTILEYN HANNA
Cocker Spaniel Americano
3

HAVANNA DE LORD GUAU R STOWE
Spaniel Ojeador Inglés
4

LANZ HILL´S MURANO
Cobrador Dorado
Jóven
SKITULY ALEX

Cobrador Dorado
Cachorros A

CHARDONNAY D´LAFERRARI
Spaniel Ojeador Inglés
2
NUBE MORE FRED
Cobrador Dorado
Grupo 9

RESIN STAR´S FOLLOW ME BOYS
Chino Crestado
2

SLEEPYHOLLOW´S I YI YI
Grifón de Bruselas
3
SANROD DIDIEL CONSTANTINO

Pug
4

PEQUEST PATRICK OF SANSON
Pequinés
Jóvenes

FARRA OF CAMPOSANT
Chihuahua Pelo Corto
2
MOKAODC APOTEOSICO

Bulldog Francés
Cachorro B
SANROD J&L EVA LUNA

Pug
Cachorro A
VERGAROS ALEX´S GINA

Pug
Grupo 10
KADHIJA VON HAUSSMAN

Sabueso de Afganistán
2

VALENTIN GICMGAFARLU
Galgo Italiano
Jóven
GARDENLODGE DAWN FARROKH

Sabueso de Afganistán

LMKC




2.10.09

AKC CANINE PARTNERS" PARA PERROS MESTIZOS Y SUS PROPIETARIOS




New York, NY — Comenzando hoy, los propietarios de perros mestizos
pueden visitar http://www.akccaninepartners.org e inscribir a sus perros en
el programa "Canine Partners" del American Kennel Club®.
Perros mestizos y sus propietarios podrán ahora participar en competencias
caninas auspiciadas por los clubes afiliados al AKC por toda la
nación y acceder a muchos programas y servicios del AKC incluyendo
el la afilición de por vida al servicio de recuperacieon de
compañeros de AKC (AKC CAR en inglés).

Por una tarifa de afiliación de $35, los propietarios recibirán
beneficios que valen más de 50$ incluyendo una placa identificadora
con el logo del AKC, y el numero de registro del Plan AKC-CAR y el
teléfono 800. Esto asegura que su mascota al utilizarlo incremente
las posibilidades de encontrarlo en el caso que él o ella se
encuentren extraviados. El AKC-CAR ha reunido más de 360,000
animales con sus propietarios desde 1995.

Una vez afiliados, los perros recibirán su numero de listado del AKC
Canine Partners además de:

Afiliación de por vida en el Servicio de recuperación de mascotas
AKC CAR
Una placa para el collar del AKC CAR con su numero de listado
Suscripción de un año a la revista AKC Family Dog
Un certificado de reconocimiento para enmarcar del "AKC Canine
Partners"
Un autoadhesivo del "AKC Canine Partners"
La posibilidad de ser elegido para participar en las clases de
perros mestizos en las exposiciones del AKC de agilidad, Obediencia
y Rally comenzando en Abril del 2010.

Beneficios adicionales incluyen un certificado gratuito del AKC
Canine Good Citizen® para perros que pasen la prueba CGC, y varias
ofertas adicionales de los afiliados de AKC y patrocinadores que
serán añadidos al programa en el futuro.
Con más de de 34 millones de perros mestizos en los Estados Unidos (de acuerdo a la encuesta nacional de mascotas 2009-20010 del APPA), el programa "AKC Canine Partners" se ha designado para fortalecer los lazos entre humanos y
caninos incentivando el entrenamiento, la propiedad responsable de
mascotas y la educación para el propietario de mascotas.

“Mientras nosotros siempre hemos sido reconocidos como abogados de
perros de pura raza, también nos hemos preocupado por el bienestar
de todos los perros. Animando al público a hacer mas con sus perros
nos ayudamos a alcanzar nuestra misión cuando viene al bienestar de
los perros y le permite a los perros y la gente a disfrutar más uno
del otro", dijo el Presidente CEO del AKC Dennis Sprung. "Con el
lanzamiento del programa "Canine Partners", los propietarios de
perros mestizos se beneficiarán de los recursos del AKC y podrán
descubrir el mundo de las competencias caninas.”

Con las clases para perros mestizos comenzando el 1ro de Abril de
2010, los propietarios de perros tendrán el inico en el regimen de
entrenamiento competitivo. Vaya a la pagina www.akc.org a la
sección de club search y busque por clubes de agilidad y
obedienciaen su área y se puede inscribir en las clases y comenzar a
aprender sobre estos eventos, así ambos miembros de su equipo podrán
estar listos para llegar a los ruedos y obtener las cintas en
primavera!

Los Clubes afiliados al AKC pueden comenzar a aplicar para eventos
ahora visitando: http://www.akc.org/eventplans/index.cfm o
contactando al AKC directamente en la dirección eventplans@akc.org.

Para encontrar un evento a partir del 1ro de Abril de
2010 visite: http://www.akc.org/events/search/

AKC Canine Partners Especialmente beneficia a perros mestizos y sus
propietarios, así mismo el AKC tiene tambien planes como AKC Canine
Good Citizen®, AKC S.T.A.R. Puppysm, AKC Responsible Dog Ownership
Day y AKC CAR Canine Support and Relief Fund’s para esfuerzos de
alivio de desastres. El AKC aboga por los derechos de todos los
propietarios de perros y el bienestar de los perros a través de los
esfuerzos en relaciones gubernamentales y sirve a los propietarios
de mascotas con sus organizaciones afiliadas como AKC Humane Fund,
AKC Canine Health Foundation e el AKC Companion Animal Recovery.

Para mayor información sobre el programa "AKC Canine Partners"
visite: http://www.akccaninepartners.org