17.12.12

AKC/Eukanuba National Championship

GCH CH AfterAll Painting the Sky
(Photo by Infocusbymiguel)

Eukanuba World Challenge

GCH CH Jaset's Satisfaction 
 (Photo by Jeffrey Hanlin)

29.9.12

Venezolanos en el exterior

SAYO´S JAI HO (TESSA) 
CRIA DE JOSE LUIS PIRELA Y PROPIEDAD DE MARIA EUGENIA BRICEÑO 
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION INTERNACIONAL
JUEZ WILLIAM RODRIGUEZ
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION INTERNACIONAL
JUEZ PEDRO GONZALEZ-TEJA

SAYO´S J´ADORE (EDITH)
MEJOR CACHORRO DE LA EXPOSICION

20.9.12

Venezolanos en el exterior.Nuevos Campeonatos Americanos



MOVE A MOUNTAIN ISABELLA "YEYA" CRIA Y PROPIEDAD DE MARIA CECILIA SALAS Y ALEXANDER MADERA
MOKAODC LUCIERNAGA "PIPA" CRIA DE DIEGO CELIS PROPIEDAD DE SELIKA PERNIA Y LUIS ARRAIZ

3.9.12

Exposiciones Nacionales 2012 Grupo Canino del Zulia



Prospecto Grucazu 2012 http://www.scribd.com/doc/105912390/Planilla-de-Inscripcion-GRUCAZU-2012 Cierre de Inscripciones Lunes 17 de Septiembre. Datos para Transferencia Cuenta Corriente Banco Provincial #: 0108-0211-34-0100032225 Grupo Canino del Zulia Rif: J304986955 Email: grucazu@hotmail.com

CCA Resultados No Oficiales Limitadas


LIMITADA GRUPO IX
CACHORRO A
MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
CACHORROS B
1.CARIKAIZA LLEO OTT
PUG
2.MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
3.PARIS DREAM HAVANNA
BULLDOG FRANCES
GRUPO
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.CHATO´S JULIETA MN
BULLDOG FRANCES
3.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
*
LIMITADA GRUPO VIII
CACHORRO A
LONDRES GOLDEN STAR J-DG
COBRADOR DORADO
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S RON
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.SUNBEAM LANZ HILL JUST THE WAY YOU ARE
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
2.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
3.PRETON VITORIA
COBRADOR DE LABRADOR
4.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES

CCA Resultados No Oficiales 02-09

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MOVE A MOUNTAIN SPORTSMAN
SAN BERNARDO PELO LARGO
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
REAL CORONA JADE
PASTOR ALEMAN
*
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
TERCER MEJOR JOVEN LA EXPOSICION
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
*
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
BLACK HAWK BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA TABACO MEGA-ARGENTINA
DOBERMANN PINSCHER
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
*
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
BARTAG RAFA NADAL
BEAGLE
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MAINLAND STARS THE LEGEND
OVEJERO DE SHETLAND
***
GRUPOS
GRUPO I
CACHORRO A
MAINLANDS STARS THE LEGEND
OVEJERO DE SHETLAND
CACHORRO B
CROMO DE KAVAC
PASTOR ALEMAN
JOVENES
1.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
2.ARTICO VAN DIE SKEMER
PASTOR ALEMAN
3.ELITE BRIARD GASCON
PASTOR DE BRIE
GRUPO
1.REAL CORONA JADE
PASTOR ALEMAN
2.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
3.KATTYNUBY DESDEMONA
OVEJERO DE SHETLAND
4.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
*
GRUPO II
CACHORROS A
1.CRIXUS VON DER CORPUS
ROTTWEILER
2.LANDUGART DUQUE
BULLDOG INGLES
3.TOSCANA BABA FEFENIKE
MASTIN NAPOLITANO
4.XOMA COLBRA DO COTA
FILA BRASILERO

CACHORRO B
TERRASANTA TABACO MEGA-ARGENTINA
JOVENES
1.FAYT NINE-ROTT
ROTTWEILER
2.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
3.YVALERO MC CANO
BULLDOG INGLES
4.BRIGITTE DEL KEREPAKUPAI
DOGO DE BURDEOS
GRUPO
1.MOVE A MOUNTAIN SPORTSMAN
SAN BERNARDO PELO LARGO
2.BOGOTA DE CAMIYOL
3.ISHTAMM RESTLESS HEART
DOBERMANN PINSCHER
4.FAYT NINE ROTT
ROTTWEILER
*
GRUPO III
CACHORROS A
1.PREGONE´S SOFT CYRA
WHEATEN
2.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
CACHORRO B
SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
JOVENES
1.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.GRAND CHESTER BLACK RAIN
BULLTERRIER ESTANDAR
4.MAGIA KIMAYA VIGHNESHWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
3.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
4.GRAND CHESTER BLACK RAIN
BULLTERRIER ESTANDAR
*
GRUPO IV
TREIS PINHEIROS YOURAISEMEUP
DACHSHUND NORMAL PELO DURO
*
GRUPO V
CACHORRO A
MYGUELES SLE CELIA
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
JOVEN
BLACK HAWK BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.KUNGFU PANDA BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
*
GRUPO VI
CACHORRO A
BARTAG RAFA NADAL
BEAGLE
JOVEN Y GRUPO
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
*
GRUPO VII
JOVEN Y GRUPO
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
*
GRUPO VIII
CACHORROS A
1.LONDRES GOLDEN STAR J-DG
COBRADOR DORADO
2.ISHTAR TRAVIS HUAIKE
COBRADOR DE LABRADOR
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.SUNBEAM LANZHILL JUST THE WAY YOU ARE
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
2.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
3.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
4.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
*
GRUPO IX
CACHORRO A
MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
VELANAV´S MILENE
PUG
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
3.MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
GRUPO
1.LLEO-SANMART-SHEMA PAU
PUG
2.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QIRED
PEQUEÑO BRABANZON
3.GUATA´S EL EMELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
4.SLEEPYHOLLOW DOUBLE DECKER
GRIFON DE BRUSELAS
*
GRUPO X
JOVEN Y GRUPO
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN

1.9.12

CCA Resultados No Oficiales 01-09

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
Y
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
RIORDAN`S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI`S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
SUNBEAM LANZHILL JUST THE WAY TOU ARE
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ACZA BLUEZON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
ARIMARAK`A TENSHI
AKITA AMERICANO
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TITI`S GOLDEN`S BARTY
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
SAYO`S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MYGUELES S LE CELIA
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
*
GRUPOS
GRUPO I
CACHORRO A
MAINLAND STARS THE LEGEND
OVEJERO DE SHETLAND
CACHORRO B
CROMO DE KAVAC
PASTOR ALEMAN
JOVENES
1.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
2.ARTICO VAN DIE SKEMER
PASTOR ALEMAN
3.ELITE BRIARD GASCON
PASTOR DE BRIE
GRUPO
1.REAL CORONA JADE
PASTOR ALEMAN
2.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
3.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
COLLIE BARBUDO
4.KATTYNUBY DESDEMONA
OVEJERO DE SHETLAND
*
GRUPO II
CACHORROS A
1.LANDUGART DUQUE
BULLDOG INGLES
2.CRIXUS VON DER CORPUS
ROTTWEILER
3.TOSCANA BABA FEFENIKE
MASTIN NAPOLITANO
CACHORRO B
TERRASANTA TOM SCAVO
DOBERMANN PINSCHER
JOVENES
1.FAYT NINE-ROTT
ROTTWEILER
2.YVALERO MK CANO
BULDOG INGLES
3.CHAPLIN BELLA PRINCESA MN
MASTIN NAPOLITANO
4.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
GRUPO
1.BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
2.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
3.TERRASANTA AMERICAN IDOL
DOBERMANN PINSCHER
4.MAGNUM VON KALACBERG
ROTTWEILER
*
GRUPO III
CACHORROS A
1.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.PREGONE´S SOFT CYRA
TERRIER DE WEATEN
CACHORRO B
SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
JOVENES
1.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
2.GIN-RED VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER GALES
2.GIN-RED VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
4.GARDENLODGE DAWN MORGAN
PARSON RUSSELL
*
GRUPO IV
TREIS PINHEIROS YOURAISMEUP SW
DACHSHUND NORMAL PELO DURO
*
GRUPO V
CACHORRO A
MYGUELES SLE CELIA
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
ARIAMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
JOVEN
BLACK HAWK BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.ARIMARAK´A SIRIUS
AKITA AMERICANO
*
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN Y GRUPO
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
*
GRUPO VII
1.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
2.ROYAL KINGS DANA
PERDIGUERO INGLES
*
GRUPO VIII
CACHORROS A
1.ISHTAR TRAVIS HUAIKE
COBRADOR DE LABRADOR
2.LONDRES GOLDEN STAR J-DG
COBRADOR DORADO
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.SUNBEAM LANZHILL JUST THE WAY YOU ARE
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
2.BEYNO SEAMAN HUAIKE
COBRADOR DE LABRADOR
3.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
4.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
*
GRUPO IX
CACHORROS A
1.MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
2.MULATO VON DARTHEI´S
SHIH TZU
CACHORROS B
1.CARIKAIZA LLEO OTT
PUG
2.MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOPS CRISTIANO II
PUG
3.LILO ALEBULL
BULLDOG FRANCES
GRUPO
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOPS CRISTIANO II
PUG
3.CHATO´S JULIETA MN
BULLDOG FRANCES
4.SLEEPYHOLLOW DOUBLE DECKER
GRIFON DE BRUSELAS
*
GRUPO X
JOVEN Y GRUPO
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
 

31.8.12

CCA Resultados No Oficiales 31-08

 
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
BOGOTA DE CAMIYOL
BOXER
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
VALERO`S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
*
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN`S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
TUIREN`STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
SUNBEAM LANZHILL JUST THE WAY YOU ARE
COBRADOR DORADO
*
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B
ARIMARAK`A TENSHI
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO B
TITI`S GOLDEN RON
COBRADOR DORADO
*
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MAINLAND STAR SPEEDRACER
OVEJERO DE SHETLAND
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A
MYGUELES S LE CELIA
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
***
GRUPOS
GRUPO I
CACHORRO A
MAINLAND STARS SPEEDRACER
OVEJERO DE SHETLAND
JOVENES
1.ELITE BRIARD GASCON
PASTOR DE BRIE
2.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
3.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
GRUPO
1.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
COLLIE BARBUDO
2.ELITE BRIARD GASCON
PASTOR DE BRIE
3.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
4.ALENCLAUD PORTEÑO
CORGI GALES DE PEMBROKE
*
GRUPO II
CACHORROS A
1.CRIXUS VON DER CORPUS
ROTTWEILER
2.TOSCANA BABA FEFENIKE
MASTIN NAPOLITANP
3.LANDUGART DUKE
BULLDOG INGLES
4.XOMA COLBRA DO COTA
FILA BRASILERO
CACHORRO B
TERRASANTA BREVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
JOVENES
1.FAYT NINE-ROTT
ROTTWEILER
2.BRIGITTE DEL KEREPAKUPAI
DOGO DE BURDEOS
3.
4.T´IENKU POLYANA JASU
BOXER
GRUPO
1.BOGOTA DE CAMIYOL
2.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
3.ISHTAM RESTLESS HEART
DOBERMANN PINSCHER
4.MOVE A MOUNTAIN SPORTSMAN
SAN BERNARDO PELO LARGO
*
GRUPO III
CACHORRO A
PREGONE´S SOFT CYRA
WHEATEN TERRIER
CACHORROS B
1.LORD VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
3.GRAND CHESTER BLACK RAIN
BULLTERRIER ESTANDAR
4.GRACE VOM STEINBRUC
TERRIER ESCOCES
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX ECCO LUCA IL BELLO
FOXTERIER PELO LISO
3.MAGIA KIMAYA VIGHNESHWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
GRUPO
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
3.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
4.MAGIA KIMAYA VIGHNESWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
*
GRUPO IV
TREIS PINHEIROS YOURAISEMEUP
DACHSHUND NORMAL PELO DURO
*
GRUPO V
CACHORRO A
MYGUELES SLE CELIA
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.ARIMARAK´A SIRIUS
AKITA AMERICANO
*
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´SN SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
TAILOR´S LL BEAN´S RASCAL
BEAGLE
*
GRUPO VII
JOVEN
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS DANA
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
*
GRUPO VIII
CACHORROS A
LONDRES GOLDEN STAR J-DG
COBRADOR DORADO
2.ISHTAR TRAVIS HUAIKE
COBRADOR DE LABRADOR
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S RON
COBRADOR DORADO
JOVEN
SUNBEAM LANZHILL JUST THE WAY YOU ARE
COBRADOR DORADO
GRUPO
1.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING MOODY BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
3.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
4.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
*
GRUPO IX
CACHORRO A
MOKAODC QUERREQUERRE
BULLDOG FRANCES
CACHORROS B
1.MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
2.CARIKAIZA LLEO OTT
PUG
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.PARIS DREAM HAVANNA
PUG
GRUPO
1.CHATO´S JULIETA MN
BULLDOG FRANCES
2.CARIKAIZA GRAND KAMUY
PUG
3.SLEEPYHOLLOW DOUBLE DECKER
GRIFON DE BRUSELAS
4.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QIRED
PEQUEÑO BRABANZON
*
GRUPO X
JOVEN Y GRUPO
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN


30.8.12

CCA Comunicado


Cmunicamos a todos los señores expositores y publico interesados que el sitio a realizar las exposiciones del CCA fue cambiado por las recientes inundaciones, el local pautado en la Universidad se vio afectado, comunicándonos que en el Gimnasio se iniciarían reparaciones. Ya se formalizó con el Club Italo Venezolano Agustín Codazzi de Cagua que está ubicado en la Urb. El Aragua ney, calle Agustin Codazzi #131 de Cagua. Aunque el lugar tiene sus limitaciones (como todos) con este cambio les podemos garantizar más seguridad con estacionamiento privado para sus vehículos, un lugar techado y con aire acondicionado para el mayor bienestar de los expositores y ejemplares. Y además un ambiente familiar donde toda la familia podrá disfrutar de las aéreas deportivas y del servicio de piscina que ofrece el club para el fin de semana. En verdad sentimos mucho todas las molestias causadas pero esperamos que sea del agrado y nivel que todos ustedes se merecen.
Atte: Junta Directiva del CCA.

15.8.12

Exposiciones Caninas Nacionales y Especializadas de las razas Golden Retriever y Bulldog Inglés


La ACCC invita a las 173 y 174 Exposiciones Caninas Nacionales y Especializadas de las razas Golden Retriever y Bulldog Inglés, que se realizarán en Bogotá, en Septiembre 15 y 16 de 2012. Cierre de Inscripciones Septiembre 9 
Jueces : 
Mrs. Gloria Kerr (USA) Mr. John Rowton (USA) Mr. Ronald Mahon (Canada) Juez Especializada Golden Retriever: Mrs. Gloria Kerr (USA) Juez Especializada Bulldog Inglés: Sr. Victor López (México) Juez de Reserva: Dr. Rafael Otálora (Colombia)
 

2.8.12

FCV Presidencia Carta Abierta


Caracas, 25 de Julio de 2012 
Estimados Miembros de la Comunidad Canófila: 
Luego de una interrupción, debida a la carga que trabajo que representó la organización de los eventos para celebrar el 60º Aniversario de la Federación, vuelvo a dirigirme a ustedes, para mantener actualizada y vigente la comunicación de este Consejo, hacia quienes hacen vida en esta actividad. Desde Abril y hasta la fecha, hemos tenido las Exposiciones de la Asociación Canina de Caracas; se han realizado ya tres circuitos de exposiciones de cuatro días cada uno: Merida nos ofreció dos Exposiciones Internacionales; Barquisimeto y la Federación nos ofrecieron puntos para el Campeonato Panamericano; ACPPAV celebró la SIEGER Venezolana; el Club de Rottweilers y el CEPA celebraron, cada uno, una Monográfica de su respectiva raza. El Club Canino de Aragua lleva organizados un Curso de Manejo y un Seminario de la Raza Pastor Alemán. El Club Canino de Entrenamiento celebró en Mayo un Seminario de Agilidad, realizó Pruebas de Trabajo (IPO) en Junio y, durante los eventos del 60º Aniversario, nos presentó una excelente exhibición de esa actividad. 
Tuvimos una presentación de la raza MUCUCHIES, gracias al aporte de la Fundación Nevado y aprovechamos la presencia del Vicepresidente de la FCI para entregar un primer borrador del Estándar de la Raza. Se necesita aun mucho trabajo para que la FCI reconozca el Mucuchies como raza autóctona de Venezuela, pero ya se están dando los primeros pasos. 
Para el futuro próximo, tenemos otro Seminario del Club Canino de Aragua, esta vez del Grupo X, el 3, 4 y 5 de Agosto, y sus Exposiciones Nacionales, 31 de Agosto, 1º y 2º de Septiembre. Las Exposiciones de Grucazu, el 21 y 22 de Septiembre. El 25 de Octubre comenzarán cuatro días de Actividades especializadas para Pastores Alemanes de la ACPPAV (BH, Rastro, Obediencia, Protección, ADN, Selección, Zuchtschau). El 3 y 4 de Noviembre tendremos las Exposiciones de la Sociedad Canófila de Caracas y, a partir del 29 de Noviembre, otros cuatro días de ACPPAV para pruebas de Selección y otras actividades para los Pastores Alemanes. 
Tenemos un movimiento, liderado por los Jueces Nacionales de Trabajo (Israel Mendoza y Vincent Solare), apoyados por un importante grupo de entusiastas de esa actividad, que está trabajando para organizar un Campeonato Nacional de Trabajo, para el mes de Noviembre. Ya hay actividades en calendario para el año que viene. Parece que todo el mundo aceptó el reto de volver a darle dinamismo a la actividad canófila en Venezuela. Gracias a las gestiones del Consejo Directivo y el apoyo de la revista Perros Show, hemos logrado establecer un convenio con Nesté-Purina, para que patrocinen TODAS las actividades del calendario nacional. Todavía estamos en los trámites necesarios, pero pronto tendremos acceso a algo de recursos adicionales, para apoyar a los Clubes en sus actividades. 
Ya entró en vigencia el nuevo Reglamento de Funcionarios, que esperamos produzca un impulso en la formación del personal que necesitamos para desarrollar tantas actividades. Ya tenemos un borrador del reglamento para la implementación de los Microchips. Estamos adelantando en la redacción de un nuevo Reglamento de Cria, la modificación del Reglamento de Exposiciones y la elaboración de un Reglamento para las otras actividades, hasta ahora sin ninguna regulación. El Reglamento de Afiliados está siendo discutido, para que podamos aprobarlo, esperamos que pronto. 
Estamos dedicados a trabajar para la canofilia y a apoyar todas las actividades de los clubes. Eso es lo que creemos debe ser la función del Consejo Directivo de la Federación. Nunca olvidemos que la F.C.V. somos todos. Esto es todo, por el momento y, nuevamente, gracias por su atención. 
Marino Fois C. 
Presidente



23.7.12

ASOCAM Resultados No Oficiales Finales Lunes 23

MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
SAYO´S O SOLE MIO
FOXTERRIER PELO LISO
*
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
JOCKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
YVALERO MK KANO
BULLDOG INGLES
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
*
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
*
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
AG-GOLDEN AGE PABLITO MILANES
COBRADOR DORADO

ASOCAM Resultados NO OFICIALES de Grupos Lunes 23

GRUPO 1
CACHORRO B
ATOS DEL CANTO LAND
PASTOR ALEMAN
JOVEN
RHEIN VOM ZELLERGRUND
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.IXANTO ISAMHOUSE
PASTOR ALEMAN
2.SPORTINGLIELD RUFFIAN AT HERONWOOD
BRODER COLLIE
GRUPO 2
CACHORROS A
1.MAGNO GIMFEL´S
SCHNAUZER MINIATURA NEGRO
2.CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
CACHORROS B
1.YVALERO MK KANO
BULLDOG INGLES
2.TERRASANTA TOM SCAVO
DOBERMANN PINSCHER
3.LARS VOM RAMEN HOUSE
ROTTWEILER
JOVENES
1.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
2.YVALERO DD ELEKTRA
BULLDOG INGLES
3.GEMA BELLA PRINCESA MN
MASTIN NAPOLITANO
4.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOHO
TERRIER RUSO NEGRO
GRUPO
1.ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
2.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
3.KALYPSO VON ALEKSANDRAS
ROTTWEILER
4.ALF DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA NEGRO Y PLATA
GRUPO 3
CACHORROS A
1.SAYO´S O SOLE MIO
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
CACHORROS B
1.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.BAYLEIGH SHAIREAB´S MARVEL GIRL
TERRIER DE GALES
JOVENES
1.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.CONCHITA VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.QUENTIN HILL DRACULA IN LOVE
BULLTERRIER ESTANDAR
4.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
GRUPO 4
TREIS PINHEIROS TOURAISEMEUP SW
DACHSHUND NORMAL PELO DURO
GRUPO 5
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.DAY DREAM´S RUSTY OF SANTELMO
AKITA AMERICANO
GRUPO 6
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE
GRUPO 7
JOVEN
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS MAYA
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO 8
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.AG-GOLDEN AGE PABLITO MILANES
COBRADOR DORADO
2.CHESALAND BONGO DEL CARIBE
COBRADOR DE CHESAPEAKE
3.192
4.BELGA (ELIZARRARAS)
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO 9
CACHORRO A
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
JOCKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.ROAD´S MOPS CRISTIANO II
PUG
3.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
GRUPO
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.ALOOF LLACUE´S YOU CAN LEAVE YOUR HAT ON
CHINO CRESTADO
3.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
4.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
GRUPO 10
JOVEN Y GRUPO
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN

22.7.12

ASOCAM Resultados no oficiales Finales Domingo 22

MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
BAYLEIGH SHAIREAB´S MARCEL GIRL
TERRIER DE GALES
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
BARCLIPS´GAMBITO XD AR001

ASOCAM Resultados NO OFICIALES de Grupos Domingo 22

GRUPO 1
CACHORRO A
ATOS DEL CANTO LAND
PASTOR ALEMAN
JOVEN
RHEIN VOM ZELLERGRUND
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.SABRINA DE GRAN SABANA
PASTOR ALEMAN
2.SPORTINGLIELD RUFFIAN AT HERONWOOD
BORDER COLLIE
GRUPO 2
CACHORROS A
1.MAGNO GIMFEL´S
SCHNAUZER MINIATURA NEGRO
2.CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
CACHORROS B
1.TERRASANTA BREVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
2.LARS VOM RAMEN HOUSE
ROTTWEILER
3.YVALERO MK KANO
BULLDOG INGLES
JOVENES
1.YVALERO DD ELEKTRA
BULLDOG INGLES
2.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
3.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
4.GORDON´S BEST MIRANDA
ROTTWEILER
GRUPO
1.ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
2.ALF DE LA CAVERNA
SCHNAUZER NEGRO Y PLATA
3.TORA´S ENZO STORM
BULLDOG INGLES
4.RATONA DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
GRUPO 3
CACHORROS A
1.SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.GRACE VOM STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
CACHORROS B
1.BAYLEIGH SHAIREAB´S MARVEL GIRL
TERRIER DE GALES
2.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
JOVENES
1.GIN-RED VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX ECCO LUCCA IL BELLO
FOXTERRIER PELO LISO
3.G´S FLOEMASTER DES PIRATES DÓRTHOG
BULLTERRIER ESTANDAR
GRUPO
1.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
2.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
3.QUENTIN HILL DRACULA IN LOVE
BULLTERRIER ESTANDAR
4.EASTAM´S ROBESPIERRE
TERRIER ESCOCES
GRUPO 4
TREIS PINHEIROS TOURAISEMEUP SW
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
GRUPO 5
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
KUNGFU PANDA BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.DREAM´S RUSTY OF SANTELMO
AKITA AMERICANO
2.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
3.ARHUACO´S EL CABO
BASENJI
GRUPO 6
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN Y GRUPO
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO 7
JOVEN Y GRUPO
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO 8
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUE
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
2.192
3.CHESALAND BONGO DEL CARIBE
LABRADOR DE CHESAPEAKE
4.SIR VALENTINO DE SANTELMO
SPANIEL OJEADOR INGLES
GRUPO 9
CACHORRO A
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
JOKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.MOKAODC LUCIERNAGA
2.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
3.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
GRUPO
1.MOKAODC LUCIERNAGA
2.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
3.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
4.DOGUILLOS SOHAIL BALTASAR
PUG
GRUPO 10
JOVEN Y GRUPO
ACZA BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
http://es.scribd.com/doc/100632779/Catalogo-ASOCAM-Julio-2012

21.7.12

ASOCAM Resultados No Oficiales Finales Sábado 21


MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA SUSAN DELFINO
DOBERMANN PINSCHER
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
JOKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG FRANCES
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER

ASOCAM Resultados NO OFICIALES de Grupos Sábado 21


GRUPO I 
1.SPORTINGLIELD RUFFIAN AT HERONWOOD
BORDER COLLIE
2.SABRINA DE GRAN SABANA
PASTOR ALEMAN
GRUPO II 
CACHORRO A 
CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
CACHORROS B 
1.TERRASANTA SUSAN DELFINO
DOBERMANN PINSCHER
2.LARS VON RAMEN HOUSE
ROTTWEILER
3.YVALERO MK KANO
JOVENES 
1.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
2.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
3.YVALERO DD ELEKTRA
BULLDOG INGLES
4.GEMA BELLA PRINCESA MN
MASTIN NAPOLITANO
GRUPO
1.ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
2.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
3.RATONA DE LA CAVERNA
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
4.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
GRUPO III
CACHORROS A
1.SAYO´S O SOLE MIO
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.GRACE VOM STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
CACHORROS B
1.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.BAYLEIGH SHAIREAB´S MARVEL GIRL
TERRIER DE GALES
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
3.G´S FLOEMASTER DES PIRATES D´ORTHOG
BULLTERRIER ESTANDAR
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.QUENTIN HILL DRACULA IN LOVE
BULLTERRIER ESTANDAR
3.SAYO´S JAI HO
FOXTERRIER PELO LISO
4.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
GRUPO IV
TREIS PINHEIROS TOURAISEMEUP SW
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
GRUPO V
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
KUNGFU  PANDA BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.DAY DREAM´S RUSTY OF SANTELMO
AKITA AMERICANO
3.ARHUACO´S EL CABO
BASENJI
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE
GRUPO VII
JOVEN
MONILU´S NUTELLA
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS MAYA
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO VIII
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S HARRY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
2.
3.SIR VALENTINO DE SANTELMO
SPANIEL OJEADOR INGLES
4.BERKANA HUZELNUT DU SELENE
CLUMBER
GRUPO IX
CACHORRO A
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
JOKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
3.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
GRUPO
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.ALOOF LLACUE´S YOU CAN LEAVE YOUR HAT ON
CHINO CRESTADO
3.A LOVE STORY VOM SACHSEN ADEL
PUG
4.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
GRUPO X
JOVEN Y GRUPO
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
http://es.scribd.com/doc/100632779/Catalogo-ASOCAM-Julio-2012

20.7.12

ASOCAM Finales Resultados no oficiales Viernes 20

CACHORRO A
1.120.LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
2.173.MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
3.115.ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
1.143.TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
2.23.TERRASANTA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
3.94.BAILEIGH SHAIREAB´S MARVEL GIRL
TERRIER DE GALES
JOVEN
1.121.ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
2.149.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
3.177.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
FINAL
1.16.ATENAS SALJEK DE TORREALBA
BOXER
2.156.CHESALAND BONGO DEL CARIBE
LABRADOR DE CHESAPEAKE
3.123.LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE

ASOCAM Resultados NO OFICIALES de Grupos Viernes 20

GRUPO I
CACHORRO B
ATOS DEL CANTO LAND
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.SABRINA DE GRAN SABANA
PASTOR ALEMAN
2.SPORTINGLIELD RUFFIAN AT HERONWOOD
BORDER COLLIE
GRUPO II
CACHORROS A
1.CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
2.MAGNO GIMFEL´S
SCHNAUZER MINIATURA NEGRO
CACHORROS B
1.TERRASANTA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
2.YVALERO MK KANO
BULLDOG INGLES
3.LARS VON RAMEN HOUSE
ROTTWEILER
JOVENES
1.YVALERO DD ELEKTRA
BULLDOG INGLES
2.T´IENKU POLYANA JANSU
BOXER
3.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
4.GEMA BELLA PRINCESA MN
MASTIN NAPOLITANO
GRUPO
1.ATENAS SALJELK DE TORREALBA
BOXER
2.VLM ROCKY BY UTOPIA
BULLDOG INGLES
3.DUTCH ONYX AZAR
ROTTWEILER
4.MOVE A MOUNTAIN SPORTSMAN
SAN BERNARDO
GRUPO III
CACHORROS A
1.SAYO´S BOHEME AT STONEFOX
FOXTERRIER PELO LISO
2.TUREN´STAFF PERSEO
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.GRACE VOM STEINBRUCH
TERRIER ESCOCES
CACHORROS B
1.BAYLEIGH SHAIREAB´S MARVEL GIRL
TERRIER DE GALES
2.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
3.G´S FLOEMASTER DES PIRATES D´ORTHOG
BULLTERRIER ESTANDAR
GRUPO
1.CRESPAL EVIL´S HAND
BULLTERRIER ESTANDAR
2.BARCLIPS´ GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
3.ELVIRA VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
4.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
GRUPO IV
 TREIS PINHEIROS TOURAISEMEUP SW
DACHSHUND NORMAL PELO CORTO
GRUPO V
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
BLACK HAWK BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.DAY DREAM´S RUSTY OF SANTELMO
AKITA AMERICANO
2.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
3.ARHUACO´S EL CABO
BASENJI
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
1.LAS TEJERIAS COFFEE
2.DAKI JR OF LOMAROL HOUNDS
BASSET
GRUPO 7
JOVEN
MONILU´S NUTELLA
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS MAYA
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO 8
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.GOLDENBROS THE WARRIOR PRINCESS
COBRADOR DORADO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.CHESALAND BONGO DEL CARIBE
COBRADOR DE CHESAPEAKE
2.AG-GOLDEN AGE PABLITO MILANES
COBRADOR DORADO
3.SIR VALENTINO DE SANTELMO
SPANIEL OJEADOR INGLES
4.192
GRUPO IX
CACHORRO A
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
JOKER FACE´S MADAME BOVARY
BULLDOG INGLES
JOVENES
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.ROAD´S MOP CRISTIANO II
PUG
3.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
GRUPO
1.MOKAODC LUCIERNAGA
BULLDOG FRANCES
2.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
3.ALOOF LLACUE´S YOU CAN LEAVE YOUR HAT ON
CHINO CRESTADO
4.DOGUILLOS SOHAIL BALTASAR
PUG
GRUPO X
JOVEN 187
GRUPO
PARIS ANGES DE L´AMOUR
SABUESO DE AFGANISTAN

ASOCAM Julio 2012 Catálogo

Catalogo ASOCAM Julio 2012

16.7.12

ASOCAM Comunicado

Mérida, 16 de julio del 2012.

Estimados Expositores:

Reciban uds un caluroso saludo y eterno agradecimiento por el apoyo brindado al inscribir sus ejemplares para nuestro evento, la presente comunicación es para hacer de su conocimiento, que el Sr. Frank Sabela no podrá asistir a juzgar en nuestras exposiciones de julio 2012, a pesar de que ya habíamos satisfecho todas sus exigencias con respecto a vuelos y alojamiento, pues en consideración a su edad y estado de salud se vio obligado a desistir del viaje. En su lugar, tenemos la suerte de contar con otro extraordinario juez reconocido a nivel mundial y actual presidente del CANADIAN KENNEL CLUB quien ha accedido amablemente venir a juzgar el Dr. Richard Meen, de quien anexamos una breve reseña más adelante.
El orden de juzgamiento también ha sido modificado para poder mantener entre los jueces al Sr, Enrique Filippini, quien tiene otros compromisos que cumplir, así como el cambio de ruedo del grupo V, del ruedo 2 al ruedo 1, para mantener en lo posible una cantidad de ejemplares más o menos equitativo entre los dos ruedos.
Queremos también informar a los propietarios o expositores de ejemplares de la raza Bulldog Inglés, que debido a sugerencias y peticiones en eventos anteriores los mismos saldrán de primeros en el grupo II para tener un clima más fresco y por lo tanto más cómodo y seguro para dichos ejemplares.
Confiamos en que ustedes sabrán comprender que el cambio de juez fue por razones que escapan de nuestra voluntad y control, sin embargo nos satisface haber podido encontrar en tan corto tiempo un juez tan destacado como el Dr. Meen, quien a pesar de sus múltiples ocupaciones haya convenido en venir a Mérida.
A continuación se detallan los mismos:

MODIFICACION
DE ORDEN DE JUZGAMIENTO DE ASOCAM

Viernes 20 de Julio de 2012
(Exposición Nacional e Internacional)

Ruedo 1 Ruedo 2
Sr. Enrique Filippini Sr. César Gutiérrez
Grupos IV, I, VI, IX, III, X, V Grupos II, VII, VIII

Sábado 21 de Julio de 2012
(Exposición Nacional)
Ruedo 1 Ruedo 2
Ms. Peggy Beisel-McIlwaine Mr. Richard Meen
Grupos IV, I, VI, IX, III. X, V Grupos II, VII, VIII

Domingo 22 de Julio de 2012
(Exposición Nacional e Internacional)

Ruedo 1 Ruedo 2
Sr. César Gutiérrez Sr. Enrique Filippini
Grupos IV, I, VI, IX, III. X, V Grupos II, VII, VIII

Manejo Infanti y Juvenil :
Antes de los Finales de Exposición
Padrote y Hembras de Cría:
Antes de los Finales de Exposición

Lunes 23 de Julio de 2012
(Exposición Nacional)
Ruedo 1 Ruedo 2
Mr. Richard Meen Ms. Peggy Beisel-McIlwaine
Grupos IV, I, VI, IX, III. X, V Grupos II, VII, VIII

Los Finales de Grupo se juzgan en su respectivo orden al
finalizar el juzgamiento de las razas.

Finales de Exposición:
Viernes 20 de Julio de 2012: Sr. César Gutiérrez

Sábado 21 de Julio de 2012: Mr. Richard Meen

Domingo 22 de Julio 2012: Sr. Enrique Filippini
Manejo Infantil y Juvenil: Sr. Enrique Filippini
Mejor Padrote y Hembra de Cría: Sr. César Gutiérrez

Lunes 23 de Julio de 2012: Ms. Peggy Beisel-McIlwaine

CRV Resultados No Oficiales


MEJOR EJEMPLAR DE LA RAZA 
ARAW DE JAURIA INDIA 
MEJOR DEL SEXO OPUESTO DE LA RAZA 
SIG SAUER QUERA LAZOHAUSE 
MEJOR EJEMPLAR JOVEN DE LA EXPOSICION 
NAIA VON PARIS 
MEJOR CACHORRO B 
DANDY ZARA CRO ROTT

CCA Exposiciones y Especializadas

XXXII, XXXIII & XXXIV EXPOSICIONES CANINAS NACIONALES
PARA TODAS LAS RAZAS

Iª LIMITADA DEL GRUPO VIII y Iª LIMITADA DEL GRUPO IX

Viernes 31 de Agosto, Sábado 01 y Domingo 02 de Septiembre de 2012

UC - Núcleo Aragua. Maracay - Estado Aragua.

HORA DE COMIENZO: 9:00 A.M. (Todos los días)

JUECES:

Sra. María Espejo-Saavedra R. (Brasil) - Todas las Razas CBKC
Sr. Gerardo Bernard (México) - Todas las Razas FCM
Sr. Warner Céspedes (Costa Rica) - Todas las Razas ACC
Sr. Roberto Zerpa (Venezuela) - Todas las Razas FCV

• Las Limitadas de los Grupos IX y VIII serán juzgadas por el Sr. Warner Céspedes y el Sr. Gerardo Bernard después de las Exposiciones XXXII y XXXIII respectivamente.

• Se le otorgará la COPA LIC. ROBERTO ZERPA al BIS Adulto de la Exposición XXXIV.


PREMIACIÓN ESPECIAL: “El BOGOTÁ KENNEL CLUB organización reconocida por la ACCC gentilmente premia a los ganadores de los diez (10) Grupos Adultos del día 02/09/2012, regalándoles la Inscripción + Catalogo para sus próximas exposiciones nacionales a realizarse en el mes de Octubre”.

VALOR DE LAS INSCRIPCIONES POR LOS 3 DÍAS:

Un (1) perro Bs. 600.

Por 1 día: Bs.500. Por 2 días: Bs.550.

- Tres (3) perros Bs. 560 c/u y desde Cuatro perros en adelante Bs. 500 c/u los 3 días (*)

Valor de la Inscripción de CACHORROS “A” por los 3 días: Bs.500.
Desde Cuatro (4) Cachorros “A” en adelante: GRATIS (*)

(*) Siempre y cuando los perros sean del mismo propietario o copropietario. Como “propietario o copropietario” se reconoce SOLAMENTE aquellos cuyos nombres aparecen en el Registro del perro.

- RECARGO POR INSCRIPCIONES NO CANCELADAS AL DIA DE CIERRE: 100 Bs./Ejemplar (Sin Excepción)

“Bajo ningún concepto se aceptarán cheques en la mesa de Secretaría”.

- DESCUENTO del 10% para socios del CCA que estén al día por todo concepto.

LIMITADAS DE LOS GRUPO VIII & IX: 200 Bs c/u.

CONCURSO INFANTIL Y JUVENIL DE MANEJO:

Sábado 01 y Domingo 02 de Septiembre de 2012,
antes del juzgamiento de los Finales de la Exposición

Juez: Sr. G. Bernard (México) / Sábado 01 de Septiembre.
Juez: Sra. María E.S. Romero (Brasil) / Domingo 02 de Septiembre

INSCRIPCIONES VIA CORREO ELECTRONICO

Depositar o transferir a Cuenta Corriente BANCO MERCANTIL N° 0105-0664-63-1664059903 a nombre de Rosana Aguiar - C.I.:15.741.111
Enviar Inscripción con sus Pagos al Correo Electrónico cca@fcv.org.ve

Por favor confirme la recepción de su Inscripción

CIERRE DE INSCRIPCIONES: Viernes, 03 de Agosto 2012 (NO HABRÁ PRÓRROGA)

9.7.12

FCV 2012 Grupos Resultados No Oficiales Domingo 8

GRUPO I
CACHORRO B
LILA VON HAUS OSTA
PASTOR ALEMAN
JOVENES
1.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
2.QUENA VOM FLEISCHERHEIM II
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
COLLIE BARBUDO
2.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
3.THORNAPPLE LASTEJERIAS SIMBAD
PASTOR AUSTRALIANO
4.MAKKA VON CHEIS
PASTOR ALEMAN
GRUPO II
CACHORROS A
1.BUDHA PEI SUKA
SHAR PEI
2.CIRILO DE CHERLO
BULLDOG INGLES
CACHORROS B
1.TERRASANTA TABACO MEGA-ARGENTINA
DOBERMANN PINSCHER
2.ENEA
MASTIN NAPOLITANO
JOVENES
1.THIAGO DIOGEMA
BOXER
2.NAIA VON PARIS
ROTTWEILER
3.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
4.A-SIENA DI GRANDE CUORE
MASTIN NAPOLITANO
GRUPO
1.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
2.DALLAS OF CASTOSEGO AT SAIKELK
BOXER
3.JUNE THE RED IS HOT VOM FORBIDDEN PLACE
ROTTWEILER
4.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
GRUPO III
CACHORRO B
IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
3.RAJU NAMI VIGHNESWARA
TERRIER DE YORKSHITE
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.EASTMAN´S ROBESPIERRE
TERRIER ESCOCES
3.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO ISO
4.ELVIRA VICTORY´S HOUSE
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
GRUPO V
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
2.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
3.ASAMI HIROSHI VILLACANSY
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE
GRUPO VII
1.CAMBERA CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
2.ASZU MIDNIGHT
PERDIGUERO INGLES
GRUPO VIII
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S HARRY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
2.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
3.DE LA VEGA EMPIRE STATE
COBRADOR DORADO
GRUPO
1.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
2.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
3.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
4.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
GRUPO IX
CACHORROS A
1.CARIKAIZA LLEO OTT
PUG
2.MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
CACHORRO B
MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOPS CRISTIANO II
PUG
GRUPO
1.ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
2.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKER R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
3.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
4.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
GRUPO X
CACHORRO B
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
GRUPO
GARDENLODGE DAWN LATIFAH
SABUESO DE AFGANISTAN



FCV 2012 Grupos Resultados No Oficiales Sábado 7

GRUPO I
CACHORRO B
LILA VON HAUS OSTA
PASTOR ALEMAN
JOVENES
1.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
2.ARTICO VAN DIE SKEMER
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.APPLE ACRES TREASURY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
2.THORNAPPLE LASTEJERIAS SIMBAD
PASTOR AUSTRALIANO
3.MAKKA VON CHEIS
PASTOR ALEMAN
4.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
COLLIE BARBUDO
GRUPO II
CACHORRO A
BUDHA PEI SUKA
SHAR PEI
CACHORROS B
1.TERRASANRA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
2.GARDENLODGE MOTOR HEAD
SHAR PEI
JOVENES
1.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
2.NAIA VON PARIS
ROTTWEILER
3.VLM ROCKY BY UTOPIA
BULLDOG INGLES
4.THIAGO DIOGEMA
BOXER
GRUPO
1.DUTCH ONYX AZAR
ROTTWEILER
2.ZETA OLYMPUS GOD´S
MASTIN NAPOLITANO
3.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
4.DALLAS OF CASTOSEGO AT SAIJELK
BOXER
GRUPO III
CACHORROS B
1.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.TERRA YORKSHI OLIVIA
TERRIER DE YORKSHIRE
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX ECCO LUCA IL BELLO
FOXTERRIER PELO LISO
3.RAJU NAMI VIGHNESHWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.OLOKUM DUST IN THE WIND
BULLTERRIER ESTANDAR
3.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
4.BARCLIPS´GAMBITO XD AR001
FOXTERRIER PELO LISO
GRUPO V
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
3.ASAMI HIROSHI VILLACANSY
SHIBA INU
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
LAS TEJERIAS COFFEE
GRUPO VII
JOVEN
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS DANA
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO VIII
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S HARRY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
2.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
3.DE LA VEGA EMPIRE STATE
COBRADOR DORADO
GRUPO
1.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
3.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
4.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO IX
CACHORROS A
1.MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
2.CARICAIZA LLEO OTT
PUG
CACHORRO B
MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.ROAD´S MOPS CRISTIANO II
PUG
GRUPO
1.ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
2.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
3.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
4.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
GRUPO X
CACHORRO B
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
GRUPO
GARDENLODGE DAWN LATIFAH
SABUESO DE AFGANISTAN

FCV 2012 Grupos Resultados No Oficiales Viernes 6

GRUPO I
CACHORRO B
LILA VON HAUS OSTA
PASTOR ALEMAN
JOVEN
QUENA VOM FLEISCHERHEIM II
PASTOR ALEMAN
GRUPO
1.THORNAPPLE LASTEJERIAS SIMBAD
PASTOR AUSTRALIANO
2.SABRINA DE GRAN SABANA
PASTOR ALEMAN
3.KATTYNUBY DESDEMONA
OVEJERO DE SHETLAND
GRUPO II
CACHORRO A
BHUDA PEI SUKA
SHAR PEI
CACHORROS B
1.TERRASANTA TOM SCAVO
DOBERMANN PINSCHER
2.SOLID ROCK TORO
BULLDOG INGLES
3.GARDENLODGE MOTOR HEAD
SHAR PEI
JOVENES
1.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
2.YVALERO ELEKTRA
BULLDOG INGLES
3.NAIA VON PARIS
ROTTWEILER
4.THIAGO DOGEMA
BOXER
GRUPO
1.VALERO´S STARSWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
2.DUTCH ONYX AZAR
ROTTWEILER
3.VON LUTZ ITA  DE AKIDO SAN
DOBERMANN PINSCHER
4.GUATA´S SOY UN ESCANDALO
SCHNAUZER MINIATURA SAL Y PIMIENTA
GRUPO III
CACHORRO B
IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
3.RAJU NAMI VIGHNESHWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.OLOKUM DUST IN THE WIND
BULTERRIER ESTANDAR
3.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
4.STONEFOX VOILA LAYLA LA BELLE
FOXTERRIER PELO LISO
GRUPO V
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINCA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.RINGO STAR BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
3.ASAMI HIROSHI VILLACANSY
SHIBA INU
GRUPO VI
CACHORRO A
BARTAG CARMEN
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
TORQUAY QUIDAM
BEAGLE
GRUPO VII
JOVEN
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.ROYAL KINGS DANA
PERDIGUERO INGLES
2.BRIO DEL NOGAL-COL
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO VIII
CACHORRO B
TITI´SGOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
JOVENES
1.DE LA VEGA EMPIRE STATE
COBRADOR DORADO
2.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
3.COLDSPRING MOODY BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO
1.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
3.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
4.COLDSPRING MOODY BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
GRUPO IX
CACHORRO A
CARICAIZA LLEO OTT
PUG
CACHORRO B
MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVEN
SANROD J&L EVA MAR
PUG
GRUPO
1.ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
2.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
3.RISIN STAR´S FOLLOE ME BOYS
CHINO CRESTADO
4.SLEEPYHOLLOW TUPELO NO JACKET R´QUIRED
PEQUEÑO BRABANZON
GRUPO X
CACHORRO B
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN

FCV 2012 Grupos Resultados No Oficiales Jueves 5 de Julio


GRUPO I
CACHORRO A
LILA VON HAUS OSTA
PASTOR ALEMAN
JOVEN
APPLE ACRES TREAUSERY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
GRUPO
1.APPLE ACRES TREAUSERY BOND
OVEJERO DE SHETLAND
2.FRACK DE KAVAC
PASTOR ALEMAN
3.THORNAPPLE LASTEJERIAS SIMBAD
PASTOR AUSTRALIANO
4.MAFALDA DE UN REBAÑO ESCOCES
COLLIE BARBUDO
GRUPO II
CACHORRO A
BHUDA PEI SUKA
SHAR PEI
CACHORROS B
1.TERRASANTA TOM SCAVO
DOBERMANN PINSCHER
2.ENEA
MASTIN NAPOLITANO
3.SOLID ROCK TORO
BULLDOG INGES
4.GARDENLODGE MOTOR HEAD
SHAR PEI
JOVENES
1.NAIA VON PARIS
ROTTWEILER
2.THIAGO DIOGEMA
BOXER
3.ABBAS-OSMAN´S PORUBEZHYA PECHENEZHSKOGO
TERRIER RUSO NEGRO
4.A-SIENA DI GRANDE CUORE
MASTIN NAPOLITANO
GRUPO
1.GUATA´S BEYONCE
SCHNAUZER MINIATURA NEGRO
2.XARO VON ROPLAHAUSE
ROTTWEILER
3.MOVE A MOUNTAIN SPORTSMAN
SAN BERNARDO PELO LARGO
4.VALERO´S STARWARS LUKE SKYWALKER
BULLDOG INGLES
GRUPO III
CACHORROS B
1.IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.GRAND CHESTER BLACK RAIN
BULLTERRIER ESTANDAR
JOVENES
1.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2.STONEFOX ECCO LUCA IL BELLO
FOXTERRIER PELO LISO
3.RAJU NAMI VIGHNESHWARA
TERRIER DE YORKSHIRE
GRUPO
1.GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
2.TUREN´STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
3.OLOKUM DUST IN THE WIND
BULLTERRIER ESTANDAR
4.WAYBROKE BROXDEN WAR ADMIRAL
FOXTERRIER PELO LISO
GRUPO V
CACHORRO A
ARIMARAK´A TENSHI
AKITA AMERICANO
CACHORRO B
AZTECA FINA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
JOVEN
KUNGFU PANDA BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
GRUPO
1.HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
2.KUNGFU PANDA BIG DOG´S HG
AKITA AMERICANO
3.ASAMI HIROSHI VILLACANSY
SHIBA INU
GRUPO VI
CACHORRO A
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
JOVEN
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
GRUPO
1.LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE
GRUPO VII
JOVEN
1.NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
GRUPO
1.NYA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
2.CAMBERA DE CAMPOSDELANTE
PERDIGUERO ALEMAN PELO ALAMBRE
GRUPO VIII
CACHORRO B
1.TITI´S GOLDEN´S BARTY
COBRADOR DORADO
1.COLDSPRING FISHERMAN´S BLUES
COBRADOR DE LABRADOR
2.DE LA VEGA EMPIRE STATE
COBRADOR DORADO
3.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
GRUPO
1.MERLOT D´LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
2.DE LA VEGA TRITON
COBRADOR DORADO
3.TAGLIALABS BEST OF TIMES
COBRADOR DE LABRADOR
4.SELENE RIVMAR
COCKER SPANIEL AMERICANO
GRUPO IX
CACHORROS A
1.MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
2.CARICAIZA LLEO OVE
PUG
CACHORRO B
1.MOKAODC MANDRAQUE
BULLDOG FRANCES
JOVENES
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.LLEO-SANMART-SHEMA CESC
PUG
GRUPO
1.GUATA´S EL MELENUDO
CHIHUAHUA PELO LARGO
2.LLEO-SANMART-SHEMA CESC
PUG
3.ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
4.GALVEZ MALAMEN
SHIH TZU
GRUPO X
GRUPO
1.MERLOT VON SIEGERT
SABUESO DE AFGANISTAN


6.7.12

Resultados No Oficiales Finales FCV 2012

JUEVES 5 DE JULIO 
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION 
GERI`S GALES BARON ROJO 
TERRIER DE GALES 
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION 
MERLOT D`LAFERRARI 
SPANIEL OJEADOR INGLES 
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION 
LAS TEJERIAS COFFEE 
BEAGLE 
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION 
ROIRDAN`S SHOREVIEWS LANBUR CITY 
BEAGLE 
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION 
GUATA`S EL MELENUDO 
CHIHUAHUA PELO LARGO 
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION 
TUREN`STAFF IPOD 
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION 
TITI`S GOLDEN`S BARTY 
COBRADOR DORADO 
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION 
TERRASANTA TOM SCAVO 
DOBERMANN PINSCHER 
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION 
LORD VICTORY`S HOUSE 
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION 
BUDHA PEI SUKA 
SHAR PEI 
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION 
MOKAODC NAGUARA 
BULLDOG FRANCES 
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION 
ARIMARAK`A TENSHI 
AKITA AMERICANO
*
VIERNES 6 DE JULIO
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI`S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
HEXE TURM IÑAKI
POMERANO
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
MERLOT D`LAFERRARI
SPANIEL OJEADOR INGLES
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN`S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
TUREN`STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
IRACUNDA DE LA BARA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
AZTECA FINA SANTA CAMILA FSC
AKITA AMERICANO
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
BUDHA PEI SUKA
SHAR PEI
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
BARTAG CARMEN
BEAGLE
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
ARIMARAK`A TENSHI
AKITA AMERICANO
***
SABADO 7 DE JULIO
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI`S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
OLOKUM DUST IN THE WIND
BULLTERRIER ESTANDAR
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN`S SHOREVIEWS LANBUR CITY
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
TUREN`STAFF IPOD
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
NYIA OF MUSHROOM COUNTRY
PERDIGUERO INGLES
MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
ALMIR BLUEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TITI`S GOLDEN`S HARRY
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA BREEVANDEKAMP
DOBERMANN PINSCHER
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
BUDHA SUKA
SHAR PEI
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
MOKAODC NAGUARA
BULLDOG FRANCES
***
DOMINGO 8 DE JULIO
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
GERI´S GALES BARON ROJO
TERRIER DE GALES
SEGUNDO MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS COFFEE
BEAGLE
TERCER MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
ABRIL FERHER´Z
BICHON HABANERO
MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROIRDAN´S SHOREVIEWS LANBUR CITY
SEGUNDO MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
GUATA´S EL MELENUDO
TERCER MEJOR JOVEN DE LA EXPOSICION
ROAD MOPS CRISTIANO II
PUG
MEJOR CACHORRO B LA EXPOSICION
ALMIR BLEZOON VON GUEZ
SABUESO DE AFGANISTAN
SEGUNDO MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TITI´S GOLDEN´S HARRY
COBRADOR DORADO
TERCER MEJOR CACHORRO B DE LA EXPOSICION
TERRASANTA TABACO MEGA-ARGENTINA
MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
LAS TEJERIAS ANDREWS
BEAGLE
SEGUNDO MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
BUDHA PEI SUKA
SHAR PEI
TERCER MEJOR CACHORRO A DE LA EXPOSICION
CARIKAIZA LLEO OTT
PUG